российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье стартуют два новых просветительских проекта

В Приднестровье начинают работать два новых просветительских проекта – «Профессионалы – детям» и «Народная филармония».

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель министра просвещения ПМР Вячеслав Долгодворов, обе программы начнут действовать с октября этого года.

По его словам, цель программы «Профессионалы – детям» – просвещение населения в области театрального, хореографического и музыкального искусства.

«Планируется, что творческие профессиональные коллективы будут выезжать с различными программами в районы республики. Кроме того, самодеятельные коллективы из районов или сел станут выезжать с концертными программами в населенные пункты», – рассказал Долгодворов.

Он добавил, что в настоящее время необходимо воспитывать и повышать уровень культуры, особенно у подрастающего поколения.

«В таких городах, как Тирасполь и Бендеры, нет проблем со зрителями, однако в других населенных пунктах во многих случаях зритель отсутствует. Есть дети в сельской местности, которые ни разу не были в театре, ни разу не слышали выступление хора или симфонического оркестра», – отметил заместитель министра.

Вячеслав Долгодворов подчеркнул, что программа, например, Государственного симфонического оркестра Приднестровья будет адаптирована для детской аудитории. «Это очень серьезный вопрос. Мы прекрасно понимаем, что если сегодня мы не начнем эту работу, то через 5 – 7 лет не получим того зрителя, который будет разбираться в различных направлениях искусства», – отметил Долгодворов, выразив надежду, что благодаря проектам дети откроют для себя что-то новое в мире искусств.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 02.10.12

Молдавский эксперт: Болонский процесс сблизит Республику Молдова и Приднестровье. / Приднестровским бюджетникам в среднесрочной перспективе ощутимо повысят зарплату. / Уральским предпринимателям интересны в Приднестровье коттеджное строительство и туризм. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках