российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье из-за засухи гибнут леса

Григориополь, Октябрь 02 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – В Григориопольском районе Приднестровья жаркая засушливая погода привела к гибели 95% молодых саженцев в лесном хозяйстве. Как рассказали «Новому Региону» в Григориопольском лесхозе, особенно сильно от засухи пострадали хвойные породы деревьев.

Весной лесники высадили около 10 тыс. саженцев, а пережить летнюю жару смогло только каждое 10 молодое дерево. Высаженный несколько лет назад лес из клена и акации также практически полностью погиб от жаркой погоды.

«Ситуация очень сложная. В питомнике в результате засухи пропали сеянцы и здесь, на площади почти в 200 гектаров, тоже», – сказал инженер Григориопольского лесхоза Василий Люшня.

Он заметил, что прошлогодние посадки дуба, вяза и ореха также почти полностью погибли.

В Чернецком лесу Григориопольского района от аномальной жары начал засыхать даже 250-летний дуб.

По словам специалистов лесхоза, новые саженцы деревьев разных пород они начнут высаживать следующей весной.

В Приднестровье на данный момент лесистость местности в 4 раза ниже уровня, необходимого для создания благоприятного климата и комфортных условий.

Приднестровье. Другие новости 02.10.12

В Приднестровье проверят Госреестр памятников республики. / Рыбницкая спортсменка стала победительницей первенства мира по универсальному бою. / В Приднестровье стартуют два новых просветительских проекта. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках