российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В рамках симпозиума «Тирас-пленэр» художники напишут приднестровскую столицу

Тирасполь, Октябрь 03 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В столице Приднестровья в рамках празднования 220-летия со дня основания Тирасполя сегодня открылся III международный симпозиум «Тирас-пленэр-2012». Как передает корреспондент «Нового Региона» на открытие симпозиума прибыли около 20 художников из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Польши и Приднестровья.

«Особенностью пленэра является то, что художники из разных стран впервые будут писать Тирасполь, а созданные ими картины будут переданы в дар Тираспольскому объединенному музею и госадминистрации столицы», – рассказал председатель Союза художников Сергей Панов.

По его словам, основной идеей симпозиума является сбор художников-реалистов, которые отразят в своих работах Тирасполь.

«В современном художественном мире это не так просто, потому что хороших художников-реалистов мало. Уровень художников, которые приглашены на пленэр очень высокий. В симпозиуме примут участие 8 заслуженных художников», – подчеркнул председатель союза.

Например, в симпозиуме принял участие народный художник Республики Молдова Эмиль Килдеску, доктор искусств, художница из Польши Анна Борч, заслуженный художник Украины Анатолий Кравченко.

«Этот пленэр проходит при непосредственной помощи госадминистрации Тирасполя и российского спонсора. У нас мечта – проводить симпозиум ежегодно. Мы понимаем, что все будет зависеть от финансовых возможностей», – отметил Сергей Панов.

III международный симпозиум «Тирас-пленэр-2012» продлится 10 дней и завершится выставкой работ художников.

Приднестровье. Другие новости 03.10.12

Тарифы на коммунальные услуги в следующем году будут зависеть от объемов потребления (ИСПРАВЛЕНО). / Сельским клубам и Домам культуры в Приднестровье предоставят возможность возродиться. / Домашнее вино жителя Приднестровья стало победителем конкурса в Молдове. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках