российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сельским клубам и Домам культуры в Приднестровье предоставят возможность возродиться

Тирасполь, Октябрь 03 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В Приднестровье планируется начать разработку государственной целевой программы, которая будет направлена на реконструкцию, техническое оснащение световым и звуковым оборудованием сельских Домов культуры. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель министра просвещения ПМР Вячеслав Долгодворов, на территории республики находится 129 клубов, многие из которых нуждаются в реконструкции.

«Условно их можно разделить на три группы. Первая – это клубы, которые находятся в неприспособленных помещениях. Вторая группа – это большие здания, построенные в 1950 – 60-е годы. И третья – современные здания, построенные в конце XX века. Все здания находились на балансе закрывающихся колхозов или совхозов, и, соответственно, им не уделялось должного внимания», – рассказал Долгодворов.

По его словам, во многих зданиях сельских Домов культуры и клубов протекает кровля, разрушаются стены и отсутствует отопление.

«Например, в одном из сел, жители не только сняли со здания окна и двери, но уже начали разбирать стены здания. Картина печальная», – подчеркнул заместитель министра. Долгодворов уточнил, что в селах, в которых количество жителей превышает 1000 человек, Домам культуры «будут давать вторую жизнь».

«Уже определены Дома культуры, которые будут законсервированы. Но культурная жизнь в таких селах остановлена не будет, потому что все творческие коллективы продолжат гастрольную деятельность по республике», – констатировал Вячеслав Долгодворов.

Он подчеркнул, что перед работниками Домов культуры поставлены новые задачи, среди которых совершенствование и расширение культурно-массовой работы, создание условий для творческой деятельности и внедрение новых технологий в сферу культуры.

Приднестровье. Другие новости 03.10.12

Домашнее вино жителя Приднестровья стало победителем конкурса в Молдове. / В Приднестровье открылись бесплатные тренинги для женщин, которые хотят стать предпринимателями. / Президент Приднестровья считает, что надо повысить мотивацию труда учителей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках