российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тарифы на коммунальные услуги в следующем году будут зависеть от объемов потребления (ИСПРАВЛЕНО)

Президент Приднестровья Евгений Шевчук внес изменения и дополнения в указ об установлении предельных тарифов на газо-, водо- и теплоснабжение, электроэнергию и водоотведение на 2013 год.

Как пояснили «Новому Региону» в Госслужбе цен и антимонопольной деятельности, готовившей проект указа, тарифы на природный газ и электричество теперь станут зависеть от объемов потребления.

Лимит на потребление природного газа для населения составит 8 кубометров в месяц. За этот объем потребитель будет платить по 0,82 рубля за кубометр, то есть так, как сейчас. Но за газ, который он использует сверх установленного лимита, будет установлен уже другой тариф – 1 рубль за кубометр.

Жителям частных домов, которые в холодное время года отапливаются от индивидуальных приборов теплоснабжения, на отопление будет даваться 400 кубометров газа по тарифу 0,82 рубля. Если они используют больше, то за кубометры сверх лимита заплатят тоже по 1 рублю.

Такая же картина будет и с электроэнергией – за объем до 150 кВт/ч потребитель заплатит по нынешнему тарифу – 0,52 рубля. Но если он использует, например, 160 кВт/ч в месяц, то платить за 10 киловатт-часов сверх лимита нужно будет уже по 0,56 рубля.

Для домов и квартир, оборудованных кухонными электроплитами, установлен лимит не в 150, а в 250 кВт/ч.

Тарифы на водоснабжение и водоотведение на 2013 год зависят от того, будет ли до конца 2012 года создано единое государственное водоснабжающее предприятие. На сегодняшний день его пока нет. Если оно все-таки будет образовано и объединит в себе все муниципальные водоснабжающие организации, то тарифы на водоснабжение и водоотведение будут едиными для всех городов и районов Приднестровья – 3,7 рубля и 3,48 рубля соответственно.

Если же ГУП «Водоканал» до конца нынешнего года не появится, то стоимость услуг, как и ранее, будет серьезно различаться по городам и районам. Самые высокие тарифы на водоснабжение будут в Каменке – они примерно в 2 раза превысят цену для Тирасполя и в 2,5 раза – для Рыбницы. Жители Каменки, а также Слободзеи станут больше всего платить и за канализацию – соответствующий тариф там установлен в 3,5 раза выше, чем, например, для Тирасполя и Днестровска.

Что касается стоимости теплоснабжения, то она изменится незначительно по сравнению с первоначальной редакцией указа и составит для всей республики от 295,32 рубля до 296,4 рубля за 1 гигакалорию (в Бендерах соответственно 287,75 – 288,2 рубля). Окончательный тариф опять же зависит от того, будет ли создано ГУП «Водоканал» – если единое предприятие появится, тариф будет ниже, если нет – выше.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 03.10.12

Сельским клубам и Домам культуры в Приднестровье предоставят возможность возродиться. / Домашнее вино жителя Приднестровья стало победителем конкурса в Молдове. / В Приднестровье открылись бесплатные тренинги для женщин, которые хотят стать предпринимателями. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках