российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский ансамбль «Виорика» начинает гастролировать по республике

Тирасполь, Октябрь 04 (Новый Регион, Дина Леонидова) – Приднестровский государственный ансамбль народной музыки и танца «Виорика» начинает осенний гастрольный тур по республике. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» главный балетмейстер коллектива Игорь Чобану, приднестровцы всегда тепло принимают песни и танцы из молдавского, украинского, русского, болгарского и цыганского фольклора.

«В осенний период многие села республики отмечают храмовые праздники, в которых приглашают и нас принять участие. Мы всегда с удовольствием откликаемся и выступаем с концертной программой перед сельскими жителями», – рассказал Чобану.

Игорь Чобану подчеркнул, что именно сельские жители бережно хранят народные традиции предков, с уважением передавая их от поколения к поколению.

«Очень интересно встречаться и общаться с сельчанами. Бывают случаи, когда старожилы предлагают познакомиться нам со старой народной песней или танцами. В каждом селе есть свой особенный фольклор. Для коллектива это очень важно», – добавил Чобану.

Он уточнил, что в репертуаре коллектива всегда есть новые номера.

«В селах мы стараемся показать интересную разноплановую программу, потому что там проживают люди разных национальностей, и им всегда приятно соприкоснуться с вековыми традициями своего народа», – отметил балетмейстер «Виорики».

По его словам, в 2013 году государственный ансамбль народной музыки и танца «Виорика» планирует выступить на Кубе.

Приднестровье. Другие новости 04.10.12

В приднестровской армии будут служить один год. / 4 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Автоперевозчики Приднестровья возмущены отсутствием средств на покрытие льгот. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках