российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финляндия приветствует попытки построить хорошие отношения между Приднестровьем и Молдовой

Тирасполь, Октябрь 04 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – Финляндия приветствует попытки миссии ОБСЕ и самих сторон молдо-приднестровского конфликта построить хорошие отношения между РМ и ПМР. Как сообщает «Новый Регион», об этом сегодня на встрече с руководством Верховного Совета ПМР заявил спецпосланник МИД Финляндии Киммо Кильюнен, который специализируется на разрешении территориальных конфликтов и в течение 6 лет в Парламентской ассамблее ОБСЕ возглавлял группу по Молдавии.

По словам европейского дипломата, он хорошо знает причины возникновения региональных конфликтов. А правительство Финляндии в своей внешней политике отводит место для миссии по поддержанию мира в разных странах.

«Финляндия поддерживает попытки, которые сейчас предпринимаются для того, чтобы построить здесь мир и хорошие отношения. Мы очень рады, что переговоры в формате «5+2» возобновились прошлой осенью. Это важно», – сказал Киммо Кильюнен.

В разговоре с финским спецпосланником Председатель Верховного Совета ПМР Михаил Бурла рассказал, что финский опыт в разных сферах общества интересен Приднестровью. В частности, студентам рассказывают об организации экономической политики в Финляндии для построения высокого уровня социальной защиты населения.

«У нас появилась возможность выйти, скажем, во внешний мир, благодаря нашим гостям. И рассказать о той ситуации, о том видении проблем, которые существуют в нашем регионе, непосредственно зарубежной делегации. Я думаю, что в данном случае сама делегация уже передаст информацию, которую получила у нас соответствующим кругам и в Финляндии, и на европейском пространстве», – подчеркнул спикер Парламента ПМР.

Ссылки по теме:

Финляндия готова поделиться с Приднестровьем опытом разрешения территориальных конфликтов >>>

Посол Молдавии в России: статус Приднестровья в составе РМ может быть определен по примеру Аландских островов >>>

Приднестровье. Другие новости 04.10.12

В МИД РФ обсудили молдо-приднестровское урегулирование. / Верховный Совет Приднестровья настаивает на приостановке демаркации границы с Украиной до окончания урегулирования молдо-приднестровского конфликта. / Миротворцы отрабатывают совместные действия по нейтрализации экстремистов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках