российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для школьников Приднестровья открывается проект «Путешествие по русским мастерским»

Бендеры, Октябрь 05 (Новый Регион, Дина Леонидова) – Республиканская картинная галерея, расположенная в приднестровском городе Бендеры, открывает новый проект для детей школьного возраста. Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» директор галереи Наталья Егорова, цикл занятий под названием «Путешествие по русским мастерским» призван помочь школьникам в изучении истории, литературы и мировой художественной культуры.

«Цикл посвящается введению детей в богатый культурный мир народного русского искусства. Это продолжение эксперимента, который нам удался, когда мы работали с детьми в возрасте от 5 до10 лет в «Волшебной мастерской», – сказала Наталья Егорова.

Директор Республиканской галереи отметила, что первое занятие будет посвящено искусству гжели. Кроме теоретической информации о русских народных промыслах, искусствоведы расскажут школьникам об особенностях росписи на керамике, фарфоре и фаянсе.

«Дети узнают о мастерах, которые работали в этом направлении и их достижениях. Изделия керамических промыслов Московской области, центром которых была бывшая Гжельская волость, и сегодня ценятся во всем мире. Также предусмотрена и практическая работа. Ребятам будет предложено расписать синей краской имитированную фарфоровую тарелку», – уточнила Наталья Егорова. Она добавила, что за занятия будет взиматься символическая оплата в 3 рубля.

«Это символическая плата за вход. К нам в основном приходят дети из семей с небольшим достатком, которые любят и тянутся к искусству», – подчеркнула директор галереи Наталья Егорова.

Она сказала, что первое занятие с детьми в возрасте 10 – 15 лет начнется в 15:00 часов 6 октября в здании Республиканской картинной галереи им. Лосева.

Приднестровье. Другие новости 05.10.12

5 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Москва не будет выполнять требования ПАСЕ по выводу войск из Приднестровья. / Правительство ПМР назначило главу госадминистрации города Днестровска. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках