российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памятники археологии в Приднестровье нуждаются в защите от влияния хозяйственной деятельности

Тирасполь, Октябрь 05 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В Приднестровье насчитывается более 2 тыс. памятников археологии, многие из которых нуждаются в защите государства от влияния хозяйственной деятельности, и должны быть внесены в реестр памятников. Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» начальник Управления культурного наследия Министерства просвещения республики Марина Кашлева, эти данные были предоставлены в ведомство специалистами Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко.

По словам Кашлевой, древнейшая стоянка первобытного человека находится на территории Рыбницкого района в районе села Выхватинцы и относится к периоду палеолита.

«Эта одна из немногих стоянок древнего человека в Восточной Европе этого периода. Она представляет собой историческую и культурную ценность. В овраге Мафтея были найдены орудия труда древнего человека», – рассказала Марина Кашлева.

Все памятники археологии чрезвычайно ценны для науки, так как большинство из них еще предстоит изучать археологам и вводить в научный оборот полученные данные.

«У нас все территории находятся в хозяйственном обороте – развивается инфраструктура, обрабатываются сельхозугодия. Это откладывает свой отпечаток на состоянии и сохранении памятников археологии. Все это вызывает особую озабоченность у специалистов, так как объекты археологии нужно обследовать и сохранить для потомков», – подчеркнула начальник управления.

По ее мнению, необходимо определить зоны памятников археологии, в рамках которых нельзя производить какие-либо работы.

«Для каждого вида памятника археологии применяются свои параметры. Для курганов одни, для стоянок – другие. Например, рядом со стоянкой времен палеолита в Рыбницком районе еще в советское время была установлена каменная табличка. Сейчас она находится в неудовлетворительном состоянии и госчиновники поставлены в известность, что ее надо обновить и обозначить уникальный памятник», – отметила Марина Кашлева.

Начальник Управления культурного наследия подчеркнула, что памятники археологии будут включены в государственный реестр памятников Приднестровья.

Приднестровье. Другие новости 05.10.12

Правильный шаг: Приднестровье вернуло пошлины на молдавские товары. Авторская колонка. / В Приднестровье до конца следующего года сохранится система валютного управления. / В Григориополе в результате ДТП погиб пассажир одного из автомобилей (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках