российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дойбанские виноградари завершили уборку винограда Относительно низкий, по сравнению с прошлым годом, урожай компенсируется высоким качеством

Дубоссары, Октябрь 05 (Новый Регион, Алексей Студенок) – Виноградари Дойбанского производства ЗАО «KVINT» завершили уборку винограда. Как передает корреспондент «Нового Региона», своеобразные погодно-климатические условия этого года стали серьезным испытанием для виноградарей. Экстремальные холода отрицательно сказались особенно на виноградниках европейских сортов, но часть урожая специалистам удалось сохранить.

Высокие температурные значения летом негативно сказались на массе виноградной грозди. Если в среднем она составляет 120 – 130 граммов, в зависимости от сорта, то в нынешнем году в Дойбанах регистрировали массу грозди в 70 – 80 граммов.

По словам директора Дойбанского производства Владимира Дормы, в нынешнем году собрано около 9 тыс. тонн винограда. В прошлом, рекордном, году эта цифра составляла более 15 тыс. тонн.

«Традиционно мы делаем ставку на сорта «Солярис», «Бианки», «Первенец Магарача». Они нас не подвели. Порадовали также сорта «Алиготе» и «Суручанский белый». Несмотря на европейское происхождение, перенес холод и дал хороший урожай сорт «Уни блан». Качество виноматериалов в этом году уникальное. Контрастность нынешних погодно-климатических условий непременно проявится в наших виноматериалах», – рассказал Владимир Дорма.

Коллектив Дойбанского производства продолжает выполнение производственной программы предприятия, предусматривающей увеличение площадей сырьевой базы к 2014 году до 2 тыс. гектаров. Директор производства пояснил, что за предстоящие 2 – 2,5 года в Дойбанах к действующим 1028 гектарам площадей добавится еще 460 гектаров.

Владимир Дорма подчеркнул, что побывавшие на производстве специалисты винодельческих предприятий Армении, Грузии, Средней Азии, Украины и России отметили передовой уровень агротехники, высокую продуктивность плантаций и высокотехнологичное промышленное производство, гарантирующее евростандарт качества виноматериалов.

«Наши коллеги отмечали, что на всем постсоветском пространстве нет аналога по своим размерам нашему виноградарскому предприятию, и что фирма «KVINT» обеспечила существенный технологический отрыв от других предприятий винодельческого профиля, что является непосредственной заслугой инвестора», – заметил директор Дойбанского производства.

Приднестровье. Другие новости 05.10.12

Приднестровье имеет средний показатель индекса человеческого развития среди стран мира. / Памятники археологии в Приднестровье нуждаются в защите от влияния хозяйственной деятельности. / Правильный шаг: Приднестровье вернуло пошлины на молдавские товары. Авторская колонка. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках