российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сельские библиотеки, музеи и кружки будут переведены в помещения приднестровских школ

Тирасполь, Октябрь 05 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В сельских школах Приднестровья планируется создание культурно-образовательных комплексов. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель министра просвещения ПМР Вячеслав Долгодворов, к школьным библиотекам будут присоединены публичные библиотеки.

По словам Долгодворова, сегодня многие сельские публичные библиотеки находятся в неприспособленных, неотапливаемых или аварийных помещениях. «При объезде мы наблюдали картину, что в зданиях, где находятся библиотеки для сельских жителей, нет электричества. Фонды библиотек не пополняются, а старые книги фактически не используются, также нет подписки и на периодические печатные издания», – рассказал Долгодворов.

Во многих селах библиотечные фонды пополняются за счет того, что жители дарят библиотекам книги, но это не может в полной мере удовлетворить запросов современного читателя.

«Перевод публичных библиотек в зимний период в отапливаемые школы создаст предпосылки для комфортной работы и обслуживания читателей разного возраста. Многие взрослые приходят за своими детьми в школу и могут также воспользоваться услугами библиотеки», – пояснил заместитель министра.

Он добавил, что работники библиотек находят разные варианты для привлечения читателей, например, ходят по домам сельчан и разносят книги.

«Этот вариант приемлем в теплую погоду, но не в дождливый или морозный день», – добавил Долгодворов.

Во многих селах музеи, которые были созданы в советский период, также работают в неприспособленных помещениях.

«Эти музеи важны для патриотического воспитания подрастающего поколения. Мы обязаны их сохранить и придать новый импульс в развитии. Поэтому будет целесообразно также перевести их в здания школ», – подчеркнул Вячеслав Долгодворов.

Во многие школы также будут переведены кружки из неприспособленных к занятиям сельских Домов культуры.

Приднестровье. Другие новости 05.10.12

Дойбанские виноградари завершили уборку винограда. Относительно низкий, по сравнению с прошлым годом, урожай компенсируется высоким качеством. / Приднестровье имеет средний показатель индекса человеческого развития среди стран мира. / Памятники археологии в Приднестровье нуждаются в защите от влияния хозяйственной деятельности. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках