российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские воины-интернационалисты отметили пятидесятилетие операции «Анадырь»

В минувшую субботу общественность Дубоссар отметила полувековой юбилей военно-стратегической операции Советского Союза «Анадырь» – событий, которые больше известны как Карибский кризис.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», на Мемориале воинской славы собрались не только члены Дубоссарского отделения общества дружбы с Кубой в Приднестровье, но и многочисленные бывшие военнослужащие, выполнявшие интернациональную миссию в различных странах.

Председатель общества дружбы с Кубой Виктор Редько напомнил о полных драматизма событиях 1962 года, когда мир стоял на грани ядерного столкновения, и о роли советских солдат и офицеров в защите Острова Свободы.

«Мы всегда с волнением и гордостью будем вспоминать эти годы. Каждый из нас проникнулся значимостью того приказа, который поставило военное руководство перед советским контингентом – защитить завоевания социалистической революции и, если потребуется, умереть за Кубу. Возрожденный на острове лозунг республиканцев в годы гражданской войны в Испании 1936 года «Patria о muerte!» («Родина или смерть!») стал и нашим. Местное население встречало нас дружески и гостеприимно. Каждый из нас оставил там частичку своего сердца. До конца своих дней мы сохраним любовь к свободолюбивому народу, который принимал нас как спасителей и верных братьев»,– отметил он.

Глава общества рассказал, что статус воина-интернационалиста воевавшие на Кубе получили в Приднестровье только через 49 лет после завершения Карибского кризиса.

«Военно-стратегическая операция была под покровом совершенной секретности. Мы не могли писать письма родным, а после окончания службы давали подписку о неразглашении военной тайны. Только спустя десятилетия узнаем, что жившие рядом с нами люди тоже служили на Кубе. Иногда, к сожалению, это происходит тогда, когда их уже нет рядом с нами», – сказал Редько.

Выступившие на митинге председатель Приднестровской ассоциации воинов-интернационалистов, ветеранов военных действий в Афганистане Михаил Катков и лидер РОД «Боевое братство Приднестровья» Иван Филиппов отметили, что интернациональная миссия советских солдат на Кубе является славной страницей нашей боевой истории, и выразили благодарность ее участникам за проявленные мужество и героизм.

«Мы должны сохранить память о тех событиях. К сожалению, сегодня нередко встречаешь молодых людей, которые не знают прошлого великой страны и ее героев. Идите в школы и рассказывайте детям о вашей миссии, чтобы это никогда не изгладилось из народной памяти», – сказал Катков.

Дубоссарский воин-афганец Владимир Кучер, выпустивший несколько лет назад книгу «Пусть гордятся потомки», посвященную землякам, участвовавшим в интернациональной миссии в Афганистане, предложил создать подобное жизнеописание воинов-кубинцев.

После возложения цветов к могилам павших защитников Приднестровья в детской музыкальной школе участникам операции тожественно вручили памятные медали «Анадырь», а также памятные знаки «50 лет Группе советских военных специалистов на Кубе» и «50 лет 7-й отдельной мотострелковой бригаде».

Сотрудники местного историко-краеведческого музея развернули выставку, посвященную землякам, проходившим военную службу на Кубе. Сегодня эту экспозицию могут увидеть все желающие.

В Дубоссарское отделение Общества дружбы с Кубой входят 17 человек.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 08.10.12

Познавательная программа для старшеклассников стартует в рамках Дня города Бендеры. / Объявляется конкурс на лучшую карикатуру, посвященную украинским выборам!. Победителям – призы от редакции «НР». / 8 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках