российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские дети попадаются на уловки педофилов в социальных сетях

В Приднестровье выявлены случаи сексуальной эксплуатации детей через Интернет. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили представители общественных организаций «Женские инициативы» и «Центр развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс», куда родители одного из пострадавших детей обратились за психологической и юридической помощью.

Там рассказали, что в августе 2012 года злоумышленники принудили к действиям сексуального характера 9-летнюю девочку путем использования социальной сети «Одноклассники» и программы обмена сообщениями Skype.

«Неизвестная, представившаяся жительницей Германии и скрывавшаяся под сетевым именем Elena.schmit, и два интернет-пользователя мужского пола под именами Merab ucnobi и Giorgi Magari обманным путем выяснили у ребенка домашний адрес, телефон, социальный портрет семьи», – рассказали представители НПО.

Они уточнили, что в переписке неизвестные, угрожая ребенку расправой над его родителями, заставляли ее раздеваться перед веб-камерой, используя программу Skype.

«Ребенок получил глубокий психологический стресс, о произошедшем долго не рассказывал родителям, поскольку был запуган. В настоящее время идет курс прохождения психологической реабилитации», – рассказала директор организации «Женские инициативы» Наталья Савчина.

Родителям стало известно о действиях злоумышленников. Мать пострадавшего ребенка, работая за компьютером, увидела сообщение от Skype-пользователя Elena.schmit, который потребовал немедленно пригласить ее дочь к компьютеру. Злоумышленники пригрозили родителям ребенка физической расправой, в случае если он не будет продолжать с ними «общение».

«Эти люди вплоть до конца августа продолжали угрожать физической расправой родителям, обладая полными контактными данными об их месте проживания. Злоумышленники также угрожали похитить 9-летнего ребенка», – рассказала директор Центра развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс» Юлиана Абрамова.

В общественных организациях сообщили, что более 70% друзей у пользователей соцсети с именами Elena.schmit, Merab ucnobi и Giorgi Magari составляли девочки в возрасте до 12 лет, в том числе из Тирасполя.

«Это дает основания предполагать о системном характере противоправных действий в отношении детей и их родителей. Нам известно, что указанные пользователи также предлагали установить сексуальный контакт и с другим несовершеннолетним ребенком», – добавила Абрамова.

Руководители общественных организаций уточнили, что указанные злоумышленники изменили имена в социальной сети «Одноклассники», вероятнее всего, с целью уклонения от наказания за противоправные деяния: Elena.schmit изменила имя на Marina moers; Merab ucnobi – на Mer Mizanit, затем на Murabushka vinc mici, а Giorgi Magari – на gio mimino.

«29 августа 2012 года администрация социальной сети прислала сообщение о том, что два пользователя под именами Marina moers и Murabushka vinc mici были заблокированы. Однако страница одного пользователя под именем gio mimino из Германии остается доступной», – сообщили представители НПО.

Руководители двух общественных организаций обратились к прокурору республики и города Тирасполя с просьбой провести поверку по факту указанных преступных действий и возбудить уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса ПМР, проверить риск угрозы физической расправы в отношении родителей и потерпевшей со стороны злоумышленников.

Они призвали родителей всех детей контролировать их общения в социальных сетях, ставить на компьютеры фильтры, закрывающие доступ к сомнительным сайтам.

«От преступных посягательств никто не застрахован, и это может случиться с каждым ребенком», – подчеркнула директор организации «Женские инициативы» Наталья Савчина.

Центр «Резонанс» оказывает бесплатные юридические и психологические консультации по проблеме насилия в семье. Туда можно обратиться по телефону: 0 800 44000.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 08.10.12

На юге Приднестровья программа реконструкции водопроводов выполнена более чем наполовину. / Приднестровье и Московская область разработают программу торгово-экономического сотрудничества на среднесрочную перспективу. / Приднестровский государственный театр едет на гастроли в Николаев. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки