российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Должники не смогут выехать за пределы Приднестровья, пока не заплатят долги перед государством

С 18 октября в Приднестровье вступит в силу поправка в закон об исполнительном производстве, которая временно ограничит выезд за пределы республики тех, кто имеет долги перед государством.

Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщила руководитель Дубоссарского отделения Государственной службы судебных исполнителей (ГССИ) Светлана Чекир.

По ее словам, поправка облегчит работу службы. Неплательщики же могут оказаться в весьма неприятной ситуации.

«Всякий должник перед государством рискует столкнуться с серьезными сложностями при пересечении государственной границы. Сумма долга при этом не имеет значения. Важен сам факт задолженности. На границе должник не сможет при желании его погасить, и ему придется вернуться по месту жительства, чтобы встретиться с исполнителями и рассчитаться через банковское учреждение. Поэтому каждому потенциальному путешественнику нужно быть абсолютно уверенным, что за ним долгов перед государством нет», – рассказала Чекир.

Она отметила, что дубоссарское отделение ГССИ сегодня ведет 551 производство по неплательщикам. Среди них – лица, уклоняющиеся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, и должники по налогам и иным сборам в доход государства.

По словам Светланы Чекир, наибольший объем работы у судебных исполнителей связан с взысканием недоимок по местному налогу на содержание жилого фонда, а также по земельному налогу.

«Как правило, эта работа начинается в октябре, когда истекают сроки уплаты налогов, а плательщики не рассчитываются. Как оказывается, многие из них находятся на заработках. Есть случаи, когда среди неплательщиков есть люди очень преклонного возраста. По данным паспортного стола, они прописаны, но можно предположить, что они уже умерли. Документами об этих фактах исполнители не располагают. Домовладельцы халатно относятся к ведению домовых книг, в результате чего и происходят подобные казусы», – сказала начальник отделения.

Она отметила, что Налоговая инспекция ежемесячно представляет в дубоссарское отделение ГССИ в среднем около 200 дел.

«Обычно, когда процесс доходит до описи имущества, должники погашают задолженность, чтобы избежать его реализации», – рассказала Светлана Чекир.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 09.10.12

Приднестровские суды прекратили прием уголовных дел с обвинительными заключениями прокуроров. Ситуация будет обсуждаться завтра в Верховном Совете. / Тираспольский завод «Электромаш» передал часть жилых домов на баланс приднестровской столицы. Сотрудники предприятий ждали решения жилищной проблемы много лет. / «Аэросвит» – худшая авиакомпания Украины. Монополиста «крышует» министр Колесников (Инфографика). Итоги голосования читателей «НР». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках