российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские спортсмены ездят на соревнования за свой счет

Из-за недостаточного финансирования спортсмены Республиканского центра олимпийской подготовки Приднестровья выезжают на соревнования различного уровня за счет собственных средств.

Об этом на заседании Совета по физической культуре и спорту сообщил директор центра Максим Чертыковцев, передает корреспондент «Нового Региона».

Он подчеркнул, что деньги спортсменам возвращаются при поступлении финансирования. «В 2012 год мы вступили с кредиторской задолженностью 54,5 тыс. рублей (около 5 тыс. долларов – прим. «НР») перед спортсменами. И на эту же сумму финансирование было уменьшено в 2012 году. К марту эту задолженность перед спортсменами удалось погасить», – рассказал Чертыковцев.

В настоящее время различные мероприятия 2012 года профинансированы на 60 тыс. рублей, однако кредиторская задолженность составляет 60 750 рублей.

«Все эти суммы – в рамках того финансирования, которое выделено Центру олимпийской подготовки. Мы не выходим за рамки финансирования. Год еще не заканчивается, и еще есть ряд мероприятий, на которые наши спортсмены могут выехать», – сказал директор центра.

Он подчеркнул, что воспитанники Центра олимпийской подготовки показали хорошие результаты на Олимпиаде в Лондоне.

«На чемпионате мира среди молодежи, который проходил в Таиланде, воспитанник нашего центра и Днестровской школы борьбы Евгений Еремеев завоевал бронзовую медаль. Несмотря на то, что есть трудности с финансированием, ребята выезжают, показывают результаты, привозят медали», – добавил Максим Чертыковцев, уточнив, что статья «Медикаменты» для спортсменов финансируется вовремя.

По словам заместителя министра просвещения ПМР Виктора Кицула, из-за отсутствия финансирования приостановлено действие ряда отраслевых государственных целевых программ, в частности, программа «Развитие физкультуры и спорта ПМР на 2013 – 2017 гг.».

«Скудное финансирование не позволяет нашим спортсменам соперничать на международной арене на том высоком уровне, который сегодня требуется», – отметил Виктор Кицул.

Заместитель министра считает, что, борясь за здоровье нации и международный престиж страны, государство обязано финансировать развитие всех видов спорта, культивируемых в республике.

«Спорт должен занимать достойное место в республике, как это сегодня происходит в цивилизованных странах Европы и мира», – подчеркнул Виктор Кицул.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 09.10.12

Спикер Парламента РМ: Особый статус Приднестровья – ключевой элемент децентрализации Республики Молдова. / Известный российский пианист Дмитрий Гордин даст концерт в Приднестровье. / Почтовики Приднестровья пытаются сохранить отрасль в эпоху Интернета. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках