российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Марганцовка исчезла из свободной продажи в Приднестровье

В список лекарств, запрещенных к свободной продаже в Приднестровье, попали комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин и псевдоэфедрин, наркотические и сильнодействующие вещества, которые являются прекурсорами наркотических средств. Ряд препаратов от гриппа и простуды и даже обычный перманганат калия, известный в народе как марганцовка, теперь можно купить только по рецепту врача, передает корреспондент «Нового Региона».

В Республиканском центре по контролю за обращением медико-фармацевтической продукции сообщили, что из сильнодействующих лекарств химики-самоучки научились извлекать синтетический наркотик.

«Речь идет о 250 торговых наименованиях лекарств, содержащих наркотические, психотропные, ядовитые сильнодействующие вещества», – сообщила заместитель директора центра Галина Серая.

Она отметила, что запрет на свободную продажу сильнодействующих лекарств является одним из методов борьбы с производителями наркотиков в рамках совместной работы Министерств здравоохранения и внутренних дел.

По словам фармацевтов, сильнодействующие препараты иногда пытаются купить по поддельным рецептам. На такие случаи в каждой аптеке есть копии печатей и подписей всех врачей республики, имеющих право выписывать такие рецепты.

«Если появился какой-то новый врач, лечебное учреждение нам предоставляет сведения с подписями и печать этого нового врача. Бывает крайне редко, что печать утеряна или украдена – до нас тоже доводится информация, и мы это принимаем к сведению», – рассказала директор аптечной сети Тирасполя Татьяна Башкатова.

Рецепты хранятся в аптеке 5 лет и используются, в случае появления судебных исков, каких-либо нарушений законодательства, пояснила она.

Специалисты отмечают, что такие меры не уменьшают, но позволяют сдерживать рост числа людей, зависимых от синтетических наркотиков.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 10.10.12

Тираспольский профсоюз работников народного образования обеспокоен увольнением руководителей-пенсионеров. / Прокурор Приднестровья вышел в отставку. Парламент республики рассмотрел законопроекты о Следственном комитете. / 10 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках