российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах организовали выставки, посвященные советскому прошлому

В историко-краеведческом музее приднестровского города Дубоссары открылись две новые выставки, посвященные советским временам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», одна из них – «Ностальгия по недавнему прошлому» – представлена предметами быта и всевозможными техническим приборами, которыми жители СССР пользовались несколько десятков лет тому назад. Это радио- и телеприемники, простейшие вычислительные машины и бухгалтерские счеты, патефон и транзисторные приемники, сифоны.

Все эти предметы были подарены музею жителями города или найдены самими сотрудниками.

«У нас в фондах скопилось много таких экспонатов. Для молодого поколения многое из того, что выставлено, уже требует комментариев. Для людей зрелого возраста – это встреча со вчерашним днем. Знакомые вещи, конечно же, навеют им воспоминания о былых годах, не всегда, может быть, богатых и сытых. В любом случае, это наша история, и ее надо помнить», – сказала директор музея Ирина Черная.

Вторая выставка посвящена наградам, которых были удостоены предприятия и организации города в советское время. Это Переходящие Красные Знамена, вручавшиеся предприятиям-победителям по итогам социалистического соревнования. Тут же разнообразные вымпелы, которыми отмечались лучшие структурные подразделения промышленных предприятий и колхозов и совхозов, а также кубки, которыми награждались трудовые коллективы за спортивные достижения на соревнованиях всех уровней.

Среди наиболее ценных экспонатов – Красное Знамя, врученное на вечное хранение бывшему колхозу «Путь к коммунизму» в связи с полувековым юбилеем Октябрьской революции. В числе заметных экспонатов также видеокамера, которую подарил защитник Приднестровья Александр Шилькер. Ею были сняты все важные события в городе, связанные с созданием и защитой республики в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века.

«В этом году отмечается 90-летие образования Советского Союза. Мы хотели показать этой выставкой, как работал район, каков был вклад предприятий в развитие его экономики, продвижении науки, культуры и спорта. Подобную выставку мы организовали впервые пять лет назад, но ныне экспонатов больше, и эта работа будет продолжена», – отметила директор музея.

Как отметили музейные работники, особого притока посетителей они ждут в День города, который будет отмечаться 27 октября.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 10.10.12

Марганцовка исчезла из свободной продажи в Приднестровье. / Тираспольский профсоюз работников народного образования обеспокоен увольнением руководителей-пенсионеров. / Прокурор Приднестровья вышел в отставку. Парламент республики рассмотрел законопроекты о Следственном комитете. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках