российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламентарии Приднестровья работают над новым законом об инвестициях

Верховный Совет Приднестровья принял в среду в первом чтении законопроект «Об инвестициях», призванный уравнять в правах внутренних и внешних инвесторов и гарантировать вкладчикам стабильные условия налоговой и таможенной политики.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на парламентскую пресс-службу, проект, который разработали депутаты Михаил Бурла и Анатолий Каминский с учетом опыта Белоруссии, России и Казахстана, должен прийти на смену законам «Об инвестиционной деятельности» и «Об иностранных инвестициях», которые были приняты в 1990-х годах.

Парламентарии считают, что эти документы уже не отвечают современным реалиям. Авторы предлагают сделать порядок инвестирования максимально понятным для иностранцев, при этом он должен оставаться неизменным на протяжении длительных сроков. Планируется также предоставлять государственные гарантии компенсации ущерба вкладчикам в случае национализации предприятия.

Согласно проекту, вкладчикам наряду с равными условиями будут предоставлены налоговые преференции на уровне инвестиционного договора, заключаемого между инвестором и правительством республики.

«Сегодня у нас сложнейшая ситуация с иностранными инвестициями. Понятно, что главный фактор, который ограничивает иностранных вкладчиков, – это отсутствие у нас международного политико-правового статуса, но с учетом этого как раз необходимо создать такое правовое поле, которое было бы понятно иностранным инвесторам. Мы как авторы готовы реагировать на любые предложения, которые будут вноситься, для того чтобы создать оптимальный закон», – сказал Михаил Бурла.

Правительство ПМР подготовило отрицательное заключение на законодательную инициативу, посчитав, что в новом законе республика не нуждается.

«Мы не против того, чтобы в действующее законодательство вносились новые формы государственной поддержки. Действительно, законодательство нужно усовершенствовать. Мнение правительства по этому поводу – надо вносить изменения и дополнения в действующие законы», – пояснила первый заместитель министра экономического развития Алевтина Слинченко.

Парламентарии посетовали, что правительство со своей стороны пока ничего не предлагает в этом направлении.

Они призвали представителей исполнительной ветви власти принять активное участие в дальнейшей работе над законопроектом при его подготовке ко второму чтению.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 11.10.12

11 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Кишиневе состоится торжественное открытие Патриаршей программы «Голоса православной России». / В Тирасполе сдан новый многоквартирный дом. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках