российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье появится собственный театр кукол

В Приднестровье принято решение создать театр кукол. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель министра просвещения ПМР Вячеслав Долгодворов, он будет работать при Государственном театре драмы и комедии им. Н. Аронецкой.

По словам Долгодворова, в настоящее время выдается много разрешений различным театрам кукол из близлежащих стран на гастроли по республике.

«К нам на гастроли приезжают коллективы из России, Молдовы, Украины, которые показывают кукольные представления в детских садах, школах, сельских клубах. Почему мы не должны развивать это направление самостоятельно? В настоящее время есть потребность, особенно юных зрителей, в данном виде искусства», – отметил он.

Сегодня уже началась подготовка по организации передвижного театра кукол, который будет сформирован в рамках существующего штатного расписания государственного театра.

«У театра есть возможность выделить актеров, которые будут задействованы в данном направлении. Есть актеры, которые желают этим заниматься. Надеемся, что к середине сезона мы увидим первые спектакли кукольного театра», – сказал заместитель министра.

Он отметил, что на начальном этапе планируются спектакли с куклами-марионетками размером до 60 см.

«Красивые и современные куклы – это очень дорого. Для старта нам должны передать в дар кукол из России. В дальнейшем, благодаря активной гастрольной деятельности и заработанным средствам, театр сможет сделать новые приобретения», – сказал Долгодворов.

Он подчеркнул, что достигнута предварительная договоренность со специалистами из России на обучение приднестровских актеров этой профессии.

«Кукольная режиссура – особая, поэтому первоначально мы будем приглашать режиссеров-кукольников для постановки спектаклей. Надеемся, что кукольные спектакли будут проходить на высоком художественном уровне», – заключил Вячеслав Долгодворов.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 11.10.12

В Тирасполе проходит персональная выставка художницы Натальи Страсевич. / Кишинев: установление постов пограничной полиции по Днестру может быть воспринято как признание границы с Приднестровьем. / Парламентарии Приднестровья работают над новым законом об инвестициях. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках