российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Профилактическая работа, проводимая с подростками в Тирасполе, недостаточна, считает специалист

В столице Приднестровья наблюдается слабая воспитательная и профилактическая работа государственных структур и общественных организаций по оказанию помощи трудным подросткам, их вовлечению в кружки и спортивные секции.

Об этом сегодня заявила заместитель председателя городской Комиссии по защите прав несовершеннолетних Марина Сидорова, выступая на межведомственном совещании по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в микрорайоне школы.

По ее словам, за 9 месяцев этого года в комиссию поступило 1052 административных протокола, что на 440 больше, чем за аналогичный период 2011 года. Наибольшее количество протоколов – 340 – составлено за употребление алкогольных напитков несовершеннолетними, 108 – за мелкое хулиганство, 71 – за совершение уголовных деяний. Лидируют по количеству протоколов общеобразовательные школы №7 и № 9 – по 21 протоколу на каждую.

«По итогам третьего квартала на учете в комиссии состоит 200 несовершеннолетних. Из них 80% состоят на учете больше года, некоторые – по два-три года, а то и больше», – сказала заместитель председателя комиссии.

Она отметила, что чаще на учет ставят ребят, чьи родители злоупотребляют алкоголем, не имеют доверительных отношений с детьми. В 2012 году к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей привлечено 62 родителя.

«Ученик школы №9 М. в сентябре 2012 года пропустил более 100 учебных часов, и я думаю, что это не единичный пример в городе. Однако только администрация школы №9 с первых дней учебного года контролирует эту проблему и ставит нас в известность», – рассказала Сидорова.

Она отметила, что в последнее время на выбор образца поведения подростка особое влияние оказывает телевидение.

«Наш экран заполнился фильмами, которые несут в себе жестокость и агрессию. Это приводит к жестоким избиениям подростков со съемками на мобильный телефон (учащиеся СШ №5), вымогательству, угрозам расправой. Нередко подростки выставляют в социальных сетях неприличные фотографии», – добавила заместитель председателя Комиссии по защите прав несовершеннолетних.

На совещании было решено ежемесячно собирать и анализировать данные о детях школьного возраста, не посещающих образовательные учреждения без уважительной причины, принимать меры по обеспечению получения ими основного общего образования.

«Приняты и другие решения. В частности, мы будем продолжать работу по формированию единого городского межведомственного банка данных о несовершеннолетних группы риска и семьях, находящихся в социально опасном положении», – сообщила Марина Сидорова.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 11.10.12

Милиция Тирасполя рапортует о снижении уровня преступности. / В Приднестровье появится собственный театр кукол. / В Тирасполе проходит персональная выставка художницы Натальи Страсевич. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках