российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские офтальмологи не могут выполнять высокотехнологичные операции из-за отсутствия оборудования

При довольно качественной диагностике приднестровские хирурги-офтальмологи не могут проводить ряд операций, поскольку в республике нет необходимого оборудования.

Об этом рассказал сегодня в эфире телеканала ТСВ заведующий офтальмологическим отделением Республиканской клинической больницы Валерий Новак, передает «Новый Регион».

«Мы лечим катаракту, глаукому, исправляем косоглазие, охватываем довольно широкий раздел травм глаза, делаем реконструктивные операции и ряд других хирургических вмешательств. В операционный день в офтальмологическом отделении РКБ бывает до 18 операций. За прошлый год их количество составило 1300. Но операции витреоретинального плана – операции на сетчатке, пересадку роговицы – мы не выполняем. Квалификация нам позволяет делать такого рода операции, но, к сожалению, в республике для этого нет оборудования. И это является для приднестровской офтальмологии слабым звеном», – сообщил он.

Врач пояснил, что «оборудование при витреоретинальной хирургии дорогое и громоздкое, требующее дорогостоящих материалов, и в нынешнем финансовом положении, республика не тянет таких затрат».

«Оснащение современной техникой – проблема не только для офтальмологии, но и для нашей медицины в целом. В нынешней ситуации мы стараемся поддерживать хотя бы имеющееся диагностическое оборудование в рабочем состоянии, чтобы проводить качественное обследование населения», – сказал Новак.

Он отметил, что жители Приднестровья часто посещают офтальмологов.

«За прошлый год только в одной из столичных поликлиник мы провели 23 тысячи осмотров, что составило 15% от общего количества проживающих в городе. Нагрузка на специалистов большая, поскольку в республике работают 35 офтальмологов», – сообщил врач.

Каждый второй четверг октября отмечается Всемирный день зрения.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 11.10.12

Профилактическая работа, проводимая с подростками в Тирасполе, недостаточна, считает специалист. / Милиция Тирасполя рапортует о снижении уровня преступности. / В Приднестровье появится собственный театр кукол. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках