российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье начнется операция «Подросток-2012»

В Приднестровье с 15 по 28 октября будет проводиться операция «Подросток-2012».

Как было отмечено в четверг на межведомственном совещании по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в микрорайоне школы, прошедшем в госадминистрации Тирасполя, каждое 10-е преступление в городе совершается несовершеннолетними.

По словам заместителя начальника милиции общественной безопасности Тирасполя по работе с Инспекцией по делам несовершеннолетних, майора милиции Светланы Руснак, преступные действия подростков становятся все более жестокими и изощренными, все чаще преступные проявления связаны с алкоголем, а также проявляется тенденция к совершению групповых преступлений и снижается возрастной порог преступности.

«Безнадзорность со стороны родителей, алкоголизм являются нормой жизни. При этом остается низким уровень социальной активности населения и общественности в профилактике подростковой преступности», – добавила майор милиции.

Она отметила, что часть преступлений на территории Тирасполя совершается иногородними несовершеннолетними из неблагополучных семей – жителями села Кицканы, города Рыбницы и населенных пунктов Республики Молдова.

«Также в совершении преступлений принимают участие дети из неблагополучных и малоимущих семей, проживающих в Тирасполе», – добавила Светлана Руснак.

В большинстве случаев подростки совершают преступления без подготовки, под влиянием случайных обстоятельств, из соображений престижности. В структуре преступности несовершеннолетних преобладают преступления против собственности(62 случая хищения имущества, из которых 16 – грабежи).

На совещании было отмечено, что на протяжении последних лет отмечается рост участников преступлений среди несовершеннолетних, которые не учатся и не работают. «Около 30% лиц этой категории совершили уголовно наказуемые деяния», – сказала Светлана Руснак.

Она подчеркнула, что актуальной проблемой в городе является необходимость совершенствования нормативной базы, кадровое обеспечение Инспекций по делам несовершеннолетних, психологическая подготовка сотрудников, работающих с подростками, склонными к совершению преступления.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 12.10.12

Власти решили удивить тираспольчан ко Дню города. В Тирасполе впервые пройдет праздник вина и лазерное шоу. / 12 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Тирасполе прошла ежегодная конференция «Покровские чтения». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках