российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Через десять дней в Приднестровье может начаться отопительный сезон Приднестровский премьер допускает, что можно отключать детские сады, если их руководство перерасходует тепло

Отопительный сезон в Приднестровье может начаться 18 – 22 октября. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на сегодняшнем заседании правительства сообщил начальник Государственной службы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Орлов.

Он отметил, что на третью декаду октября прогнозируется резкое понижение температуры воздуха.

«18 октября мы планируем начать с Каменки и Рыбницы, дать тепло, в первую очередь, учреждениям здравоохранения и образования. К 22 октября предполагается выход на полные параметры», – сказал Орлов.

По его словам, все электроэнергетические предприятия, а также тепловое хозяйство республики к отопительному сезону в целом готовы.

Председатель приднестровского правительства Петр Степанов отметил, что на всех объектах нужно поэтапно устанавливать приборы учета тепла.

«Есть проблема, связанная с тепловыми счетчиками. Их никто не ставит, кроме как на вновь вводимых объектах. Эту работу надо продвигать», – считает премьер.

Он призвал всех к дисциплине энергопотребления.

«Почему не могут отключить детские сады, если превышен лимит потребления? Отключить – и спросить у заведующей, почему она перерасходовала, например, то же тепло. Температуру в помещении можно регулировать положением окна или форточки, а можно регулировать объемами потребления теплоносителя», – сказал Степанов.

Он считает, что необходимо провести ревизию тех нормативных документов, которые сегодня запрещают отключать различные объекты от подачи энергоносителей.

«Такие ограничивающие меры надо снять. Заведующая детским садом – это административное лицо, пусть тоже поработает. Мы условно говорим о детском саде, есть также школы, есть объекты силовых структур, которые у нас также нельзя отключать. Там просто никакой дисциплины энергопотребления нет. Но эту дисциплину мы должны внедрить. Нужен комплекс мер, направленных на это», – убежден глава правительства.

Вице-премьер Наталья Никифорова, в свою очередь, обратила внимание на проблемы, с которыми она столкнулась, занимаясь вопросом реконструкции детских садов.

«Практически везде закрыты радиаторы и практически везде холодно в детсадах. Родители недовольны, дети болеют», – сказала Никифорова.

Министр просвещения Светлана Фадеева отметила, что руководители детских садов и школ ориентированы на жесткую экономию ресурсов, но системы отопления нередко находятся в неудовлетворительном состоянии и давно не промывались, что приводит к потерям.

Председатель правительства Петр Степанов подчеркнул, что «нельзя бесконечно заставлять снабжающие предприятия работать бесплатно».

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 12.10.12

Тирасполь: Евразийская интеграция послужит укреплению связей Приднестровья и Южной Осетии. / Конституционный суд Приднестровья проверит конституционность ряда положений закона о статусе депутата парламента. / В Приднестровье начнется операция «Подросток-2012». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках