российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе увековечили память почетного гражданина города Игната Дьяченко (ФОТО)

В столице Приднестровья состоялась презентация очередной книги из серии «Твои люди, Приднестровье», которая посвящена истории жизни почетного гражданина Тирасполя, заслуженного строителя Молдавской ССР, Героя социалистического труда Игната Дьяченко.

Как передает корреспондент «Нового Региона», издание подготовлено при финансовой поддержке Благотворительного фонда памяти заслуженных людей Приднестровья. Презентация прошла в тираспольской госадминистрации. По словам председателя фонда Насредина Мехтиева, в основу издания легли воспоминания современников, фотографии, переписка, документы и факты биографии Игната Дьяченко.

«Это был человек с героической судьбой. Дьяченко был истинным патриотом родного города Тирасполя, где он родился и трудился всю жизнь. Игнат Дмитриевич относится к тому поколению, которое знало цену короткому слову «надо», – сказал Мехтиев.

Игнат Дьяченко родился в Тирасполе 20 декабря 1913 года по старому стилю (2 января 1914 года по новому стилю) в семье служащего. Его трудовая биография началась на строительстве тираспольской электростанции им. Ленина.

«Он строил жилые дома и промышленные объекты, школы и больницы, в том числе Мемориал Славы и хлопчатобумажный комбинат, который стал Всесоюзной ударной комсомольской стройкой», – рассказала директор Тираспольского объединенного музея Алла Мельничук.

Особое место в биографии Дьяченко занимает Великая Отечественная война. Сын Игната Дьяченко Георгий рассказал, что отец служил в разведке.

«Однажды они взяли в плен немецкого генерала. Поспешили отрапортовать командованию, но при попытке пленного к бегству разведчики убили генерала. Это было грубейшее нарушение, и за то, что отец не уследил, его поставили руководить штрафным батальоном», – сказал он.

Дьяченко был отмечен многочисленными правительственными и боевыми наградами, в том числе, орденами Александра Невского, Красной Звезды, Отечественной войны и другими.

Участиники мероприятия отмечали, что благодаря организаторскому таланту Игната Дьяченко был создан один из самых передовых в городе коллективов строителей. Стройуправление №28 вело реконструкцию и строительство многих промышленных предприятий города и республики – заводов «Молдавизолит», «Автополив», «Электромаш», консервных заводов в Каменке и Григориополе и других.

«Выйдя на пенсию, ветеран войны и труда проводил большую общественную работу по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, никогда не забывал свое детище – коллектив СУ-28», – подчеркнул нынешний директор этого предприятия Юрий Глемба.

Сегодня же на центральной аллее сквера Де Волана состоялось торжественное открытие бюста Игната Дьяченко и мемориальной доски в доме, где жил почетный гражданин города (ул. Розы Люксембург, д. 77).

Бюст и мемориальную доску изготовил известный одесский скульптор Александр Токарев.

Апрель 1945 года, Германия. «Снимок поганенький, любительский», – писал Дьяченко жене.

Почетные граждане Тирасполя – Игнат Дьяченко и Валентина Соловьева

1973 год. Сдается в эксплуатацию первая очередь тираспольского хлопчатобумажного комбината

Мемориальная доска установлена на стене дома, где жил Игнат Дьяченко

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 12.10.12

Сборники стихов на трех языках вышли в свет к 220-летию Тирасполя. / Через десять дней в Приднестровье может начаться отопительный сезон. Приднестровский премьер допускает, что можно отключать детские сады, если их руководство перерасходует тепло. / Тирасполь: Евразийская интеграция послужит укреплению связей Приднестровья и Южной Осетии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках