российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские животноводы намерены внедрять биотехнологические методы воспроизводства коров

Приднестровские животноводы хотят применить опыт украинских коллег в области развития молочного животноводства. Об этом корреспонденту «Нового Региона» рассказала директор государственного селекционно-племенного центра Галина Харламова.

По ее словам, специалисты из ПМР посетили фирму «Агро-Союз» в селе Майское Синельниковского района Днепропетровской области, где украинские коллеги внедрили биотехнологические методы, включая трансплантацию эмбрионов, и вывели высокопродуктивное племенное стадо.

«У нас ситуация в животноводстве остается сложной, сохраняется тенденция снижения поголовья крупного рогатого скота и продуктивности молочного стада. Трансплантация эмбрионов – это реальная возможность получения племенного молодняка при минимальных затратах и возможность увеличения продуктивности животных с 4 до 7 – 8 тысяч литров молока в год на одну корову. Мы считаем, что новаторский опыт украинских коллег надо внедрять и в нашей республике», – сказала Харламова.

Она считает, что в ПМР необходимо разработать программу развития племенного животноводства на основе инновационных технологий с применением биотехнологических методов.

«Нужно на базе крупной молочно-товарной фермы создать лабораторию по трансплантации эмбрионов в двух вариантах – стационарную и мобильную – и оснастить ее современным оборудованием, а также необходимо заняться подготовкой соответствующих кадров», – отметила руководитель центра.

Поездка специалистов в Днепропетровскую область была организована Минсельхозом с целью продвижения программы развития молочного животноводства, которая должна обеспечить продовольственную безопасность республики.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 12.10.12

В связи с празднованием Дня города в Тирасполе ограничат движение транспорта. / Глава делегации Евросоюза в РМ верит, что Россия позволит Республике Молдова выбрать свой собственный путь. / В Тирасполе увековечили память почетного гражданина города Игната Дьяченко (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках