российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Приднестровья пожаловался российским политикам и дипломатам на несговорчивость Республики Молдова

Президент Приднестровья Евгений Шевчук встретился с делегацией российских политиков и дипломатов, которую возглавил первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу главы республики, высокие российские гости были приглашены на празднование 220-летия Тирасполя.

Евгений Шевчук рассказал им о нынешней ситуации во взаимоотношениях Приднестровья и Республики Молдова.

По словам Президента ПМР, несмотря на предложенную им в начале 2012 года тактику «малых шагов», прежде всего в социально-экономической сфере, добиться на переговорах с Кишиневом удалось немногого.

«Есть один позитивный момент – это, условно говоря, вопросы железной дороги, отмеченные в определенном соглашении, которое продлено еще на один год. Все остальные, иные вопросы, к сожалению, находятся в стадии, я бы так сказал, ожидания», – сказал Шевчук.

Он отметил, что Приднестровье выступило с предложениями по разрешению имеющихся проблем в сферах транспорта, образования и банковской системы.

Евгений Шевчук подчеркнул, что Приднестровье в одностороннем порядке отменило существовавшую до 2012 года 100%-ную пошлину на молдавские товары. В Тирасполе ждали, что Кишинев сделает аналогичный шаг навстречу – отменит двойное налогообложение приднестровской продукции. Однако этого не случилось.

«С февраля по сентябрь никаких результатов, встречных шагов в направлении создания пропорциональных условий для наших экономических агентов при торговле с Молдовой молдавскими партнерами не было сделано. И мне пришлось принимать решения, скажем, не совсем популярные для защиты отечественного производителя, для защиты собственного рынка: для молдавских подакцизных товаров восстановили пошлины в сентябре в качестве вынужденной меры», – сказал Президент Приднестровья.

Он также подчеркнул, что ПМР в качестве жеста доброй воли сегодня транслирует два молдавских телеканала, но при этом Молдова как не допускала, так и не допускает приднестровский телеканал на свою территорию.

Александр Торшин, в свою очередь, отметил, что ситуация, которая складывается в регионе, «является сложной».

«Надо сказать, что Приднестровью, его развитию в России уделяется большое внимание. Мы надеемся, что со временем все проблемы, которые здесь существуют, будут решены в позитивном ключе», – сказал первый заместитель председателя Совета Федерации.

Президент Евгений Шевчук также встретился с российской делегацией, которая прибыла в столицу Приднестровья по приглашению Тираспольско-Дубоссарской епархии. Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва на этой встрече сообщил, что в следующем году Приднестровье может посетить Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 15.10.12

Приднестровье и Карабах справятся с трудностями, считает член совета старейшин Степанакерта. / 15 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Тираспольчане отмечают юбилей города (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках