российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские ветераны считают, что работу районной ветеранской организации нужно активизировать

В Дубоссарах в конце минувшей недели состоялась отчетно-выборная конференция районной организации ветеранов войны, труда и вооруженных сил. В ней приняли участие 60 делегатов первичек, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил в отчетном докладе и.о. председателя ветеранского объединения Сергей Михайлов, основное внимание за отчетные 3 года уделялось решению проблем быта и лечения членов организации, а также патриотическому воспитанию молодежи на примере старшего поколения.

Михайлов с сожалением отметил, что на сегодняшний день в организации остается только 31 участник войны, из них 6 проживают в селах района.

Выступивший в прениях подполковник в отставке, участник боевых действий во время необъявленной войны на Днестре в 1992 году Евгений Фрегатов сетовал на то, что вне поля зрения остались семьи защитников Приднестровья.

«При защите Дубоссар в период отражения агрессии Молдовы в 1992 году погибло 78 жителей. Остались матери, сироты и вдовы. Конечно, о них заботятся такие формирования, как Союз защитников ПМР и Союз «Память», но нам, ветеранам, следовало бы тоже участвовать в этой работе»,– подчеркнул он.

Секретарь Дубоссарской районной организации Компартии Приднестровья Николай Чепко заявил, что большая категория пенсионеров, объединяемая ныне общественной организацией «Дети войны», тоже ждет помощи. По его словам, объединение зарегистрировано, но дальше этого дело пока не идет.

«Мы ждем от Верховного Совета закон, который бы предусмотрел нормы социальной защиты этой категории населения. Мы перенесли голод и холод войны, послевоенную разруху, зачастую безотцовщину. Большинству из нас далеко за семьдесят. Мы всю жизнь отдали строительству и развитию экономики страны. Сегодня мы вправе рассчитывать на внимание к нам и, в первую очередь, со стороны властей», – подчеркнул Чепко.

90-летняя участница войны Наталья Курасова, в свою очередь, говорила о заботе, проявляемой властями по отношению к ветеранам.

«Республика в очень тяжелом положении. Ведется большая работа, чтобы разрешить множество накопившихся проблем. Негоже сейчас только требовать и ждать сиюминутного улучшения. Так не бывает. Нам надо быть добрее и учиться отдавать. У нас дети, внуки и правнуки. Надо воспитать их настоящими людьми и патриотами. Нет важнее этой задачи», – считает она.

При оценке работы организации за последние 3 года мнения участников разделились. Председатель республиканской ветеранской организации Иван Добров отмечал значительные успехи дубоссарских коллег и даже, пользуясь случаем, вручил почетную грамоту совету ветеранов от имени президиума республиканского формирования. Однако участники войны Дмитрий Кожухарев и Виктор Козлов высказали мнение, что «ничего героического в городе и районе не произошло и что деятельность организации заслуживает «неуда».

«Президиум бездействовал. Первички развалились практически повсеместно. Никто не бил по этому поводу тревогу. Нам надо думать об омоложении руководящего состава. Надо, чтобы во главе стал молодой и энергичный человек, который бы наладил постоянную работу и тем самым поднял авторитет ветеранской организации», – заявил Кожухарев.

Однако во время голосования за проект резолюции большинство делегатов все-таки дали работе организации удовлетворительную оценку, отметив при этом, что нужно активизировать ее деятельность.

Выборы председателя проходили на альтернативной основе. Им был избран Сергей Михайлов, хотя часть участников конференции увидела в принятии такого решения нарушение демократии. За другую кандидатуру – члена президиума Семена Гидиримского – проголосовало большинство, однако председатель республиканской организации Иван Добров заявил, что ветеранскую организацию может возглавлять только участник войны.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 15.10.12

Похитители трансформаторного масла с электроподстанций в Приднестровье получили условные сроки. / Президент Приднестровья пожаловался российским политикам и дипломатам на несговорчивость Республики Молдова. / Приднестровье и Карабах справятся с трудностями, считает член совета старейшин Степанакерта. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках