российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский автор опубликовала монографию о неправительственных организациях

Немецкое издательство Lambert Academic Publishing выпустило монографию «Неправительственные организации и гражданское общество: внутригосударственные и международные аспекты», написанную юридическим советником миссии ОБСЕ в Республике Молдова, преподавателем международного права, кандидатом юридических наук Владой Лысенко.

Как передает корреспондент «Нового Региона», автор проанализировала правовой статус общественных объединений, регулирование международных неправительственных организаций, а также вопросы международного признания прав человека на объединение в концепции развития гражданского общества.

«Эта книга будет интересна всем, кто интересуется жизнью «третьего сектора». В Приднестровье гражданское общество только начинает развиваться, и общественные организации в этом процессе должны сыграть свою решающую роль», – сказала Лысенко.

Она подчеркнула, что сегодня свобода деятельности общественных объедине­ний становится объектом международного регулирования, то есть категорией не только внутригосударственного, но и международного права, и «Приднестровье – не исключение».

В монографии используется авторское определение общественного объединения, раскрывается роль институтов гражданского общества, их роль в механизме плюралистической демократии, взаимоотношение с органами власти и местного самоуправления.

«Основная цель настоящей работы – дать характеристику содержания конституционного права на объединение, показать практику его применения на основе деятельности различных общественных объединений, разработать конкретные практические предложения по совершенствованию законодательства», – отметила Лысенко.

Влада Лысенко – автор более 20 научных статей, окончила докторантуру МГУ им. М.В. Ломоносова, стажировалась в российских и европейских институтах. Является автором учебника «Введение в некоммерческое право», преподает в ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 15.10.12

Симоненко даже не ставил задачу КПУ препятствовать маршу националистов в Киеве, – политолог. / КПУ при Симоненко стала дряхлой и неспособной противостоять оппонентам, – эксперт. / Приднестровские таможенники задержали контрабандистов почти с двумя килограммами конопли. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках