российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровское общество слепых призывает власти обратить внимание на проблемы инвалидов по зрению

Члены приднестровского общества слепых считают, что власти могли бы обратить особое внимание на проблемы незрячих людей и инвалидов по зрению в период с 15 октября, когда в мире отмечается День белой трости, по 13 ноября (Международный день слепых).

Об этом сегодня в эфире телеканала ТСВ заявила председатель общества слепых Тирасполя, заместитель председателя республиканского общества Ольга Аксентий.

«В Приднестровье порядка 1600 – 1700 незрячих людей, которые состоят в региональных и республиканском обществах слепых, в целом их количество гораздо больше. В течение 20 лет для инвалидов по зрению в ПМР не было ничего завезено. Мы остро нуждаемся в глазных протезах, тростях, тефлоприборах. Нам не хватает приспособлений для письма и грифелей, звуковых часов и тонометров», – рассказала она.

Аксентий попросила тех, кто списывает или меняет компьютеры, отдавать их обществу слепых, где технику переоборудуют и распределят нуждающимся незрячим, поскольку «для многих это окно в мир».

Особый вопрос для незрячих – трудоустройство. Двум специализированным предприятиям нужна государственная поддержка.

«Нам нужны госзаказы, как это было раньше, мы все можем делать: и сетевые фильтры для компьютеров, и прищепки, и гвозди. Для незрячих можно было бы мини-цеха открывать, где люди бы вязали и плели корзины. Нам есть что предложить, главное, чтобы это нашло отклик. Мы рассчитываем, что в течение этого месячника руководители государства обратят внимание на наши проблемы», – сказала председатель организации.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 15.10.12

Глава МИД Приднестровья потребовала объяснений от молдавских спецслужб. А вице-премьер РМ по реинтеграции призвал прекратить следствие против учащегося румынского лицея в Тирасполе. / Жители Приднестровья, желающие ездить в новых троллейбусах, должны будут платить дороже. / Приднестровский автор опубликовала монографию о неправительственных организациях. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках