российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе проходит выставка по итогам международного симпозиума «Тирас-пленэр»

В столице Приднестровья проходит художественная выставка по итогам III международного симпозиума «Тирас-пленэр-2012».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в экспозиции представлено 46 картин, авторами которых являются 22 художника-реалиста.

«Художники выполнили основную задачу – отобразили наш город в реальных формах, – рассказал председатель Союза художников Приднестровья Сергей Панов. – Написанные реалистические работы не похожи друг на друга. Если бы на выставке было 200 работ, то все равно они были бы разные, потому что у каждого художника свой творческий метод, и путь от задуманного до реализации идеи каждый выбирает сам».

По словам Панова, наибольшее количество работ написал украинский художник, одессит Анатолий Кравченко – за неделю он написал 40 акварельных картин, три из которых украсили выставку в Тирасполе.

«Большинство художников рисовали Днестр и все, что связано с рекой. Город, через центр которого протекает река и виден лес, для художников интересен и неповторим. Такой пейзаж, как магнит, всегда манит к себе творческую личность. Художники также писали старый и современный город, заходили во дворы и находили красивые места, о которых многие тираспольчане даже не догадываются», – сообщил Панов.

Он отметил, что почти все работы останутся в Приднестровье и «внесут весомый вклад в культуру республики».

«Несколько работ будут переданы в Тираспольский объединенный музей. Остальные останутся в госадминистрации города, которая совместно с Союзом художников выступила инициатором проведения симпозиума», – уточнил председатель союза.

Поддержку в проведении международного симпозиума оказал фонд «ОКА» – российская неправительственная организация, специализирующаяся на проведении информационных, культурных, гуманитарных мероприятий, преимущественно в странах Латинской Америки. Фонд возглавляет Татьяна Полоскова.

«Хотелось бы, чтобы у нас была возможность и дальше проводить ежегодно такие пленэры», – сказал Панов, отметив, что художники – это народные дипломаты, которые через искусство рассказывают о Приднестровье.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 15.10.12

Приднестровское общество слепых призывает власти обратить внимание на проблемы инвалидов по зрению. / Глава МИД Приднестровья потребовала объяснений от молдавских спецслужб. А вице-премьер РМ по реинтеграции призвал прекратить следствие против учащегося румынского лицея в Тирасполе. / Жители Приднестровья, желающие ездить в новых троллейбусах, должны будут платить дороже. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках