российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский Центробанк считает заявления молдавских спецслужб «провокационными и конъюнктурными» В ПРБ не исключают, что Кишинев стремится дестабилизировать ситуацию в финансовой сфере Приднестровья

Приднестровский республиканский банк считает, что заявление молдавских спецслужб об использовании банковской системы ПМР в налоговых махинациях и отмывании денег носит абсолютно провокационный и конъюнктурный характер.

Как сообщает «Новый Регион», об этом говорится в распространенном сегодня пресс-релизе ПРБ.

Приднестровский Центробанк отмечает, что в утверждениях Службы информации и безопасности РМ отсутствуют ссылки на реальные факты, конкретных лиц или количественные данные о якобы «сомнительных финансовых операциях, осуществляемых через банковскую систему Приднестровья».

«Отсутствие корреспондентских отношений между кредитными организациями Молдовы и Приднестровья и какого-либо обмена информацией между банковскими системами двух государств об операциях, их субъектном составе и характере ставит под сомнение наличие реальных оснований для таких заявлений», – отмечается в пресс-релизе ПРБ.

В Центробанке республики считают, что заявления СИБ РМ «могут являться лишь домыслами, попытками дестабилизации ситуации в финансовом секторе экономики Приднестровья, а также манипуляциями в целях установления контроля за финансовыми операциями и в иных целях».

ПРБ отмечает, что в ПМР создана и работает система противодействия отмыванию преступных доходов, и она полностью соответствует международным стандартам и требованиям группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

«Отмечаем, что наличие эффективной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма является безусловным и обязательным требованием, которое предъявляют коммерческие банки других государств при установлении корреспондентских отношений с нашими банками», – заявили в ПРБ.

Ссылка по теме:

Глава МИД Приднестровья потребовала объяснений от молдавских спецслужб/ А вице-премьер РМ по реинтеграции призвал прекратить следствие против учащегося румынского лицея в Тирасполе >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 16.10.12

Германский посол посетил Тирасполь. Значительная часть приднестровского товарооборота с Евросоюзом приходится на Германию. / Следующий марш сторонников объединения РМ и Румынии состоится Бухаресте. / Молдавский политик: Тирасполь может помочь Кишиневу в вопросе интеграции в Таможенный союз. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках