российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Приднестровья одобрил поправки в закон о пенсионном обеспечении

Тирасполь, Октябрь 16 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Граждане Приднестровья будут иметь право на пенсионное обеспечение вне зависимости от уплаты работодателем страховых взносов в Государственный пенсионный фонд ПМР. Это предусматривается поправками в законодательство, предложенными Прокуратурой ПМР и принятыми во вторник Верховным Советом в первом чтении.

Как передает корреспондент «Нового Региона», законопроект разработан на основе жалоб и обращений работников ряда предприятий, которые имеют необходимый стаж работы для назначения трудовых пенсий, но не могут воспользоваться своим правом на соцобеспечение ввиду неуплаты работодателем страховых взносов.

По данным Прокуратуры ПМР, некоторые хозяйствующие субъекты из-за недостаточности или отсутствия денежных средств несвоевременно уплачивают эти взносы или не платят их годами. Это послужило поводом для прокурорской проверки на таких предприятиях, как ГУП «Рыбницкий сахспирткомбинат» и ЗАО «Рыбницкий насосный завод».

Прокуратура отмечает также, что если ликвидированное предприятие не выплатило задолженность по страховым взносам, право граждан, работавших там на основании трудового договора, на пенсионное обеспечение не может быть восстановлено.

Мнения относительно проекта разделились. Депутат Галина Антюфеева заявила, что нельзя ставить в зависимость начисление пенсий, которые в республике и так невелики, от добросовестности работодателей.

Вице-спикер, председатель парламентского Комитета по социальной политике Сергей Чебан предложил отклонить законопроект, отметив, что «у государства есть все механизмы по контролю над работодателями и исполнению ими своих обязательств».

Против принятия законопроекта высказался и начальник Главного управления социальной защиты Минздрава ПМР Олег Федотов, выразив точку зрения правительства.

Он сказал, что с принятием законопроекта будет нарушена система формирования Государственного пенсионного фонда, дефицит которого сегодня превышает 1 млрд. рублей.

По итогам обсуждения проект, призванный гарантировать гражданам право на трудовую пенсию, был одобрен большинством голосов депутатов. Парламент продолжит работу над ним во втором чтении.

Согласно законодательству ПМР, финансирование выплаты пенсий осуществляется Государственным пенсионным фондом из средств единого социального налога (взноса) в части, подлежащей отчислению в фонд, обязательных страховых взносов с физических лиц и ассигнований из республиканского бюджета.

В Приднестровье к 1 июля 2012 года было зарегистрировано 133,3 тыс. получателей трудовых пенсий, тогда как расчетная численность населения составила 511,3 тыс. человек. Средний размер назначенной пенсии в апреле – июне 2012 составил 1111,17 рубля (около 100 долларов).

Приднестровье. Другие новости 16.10.12

Со следующего года проезд в приднестровских городских маршрутках подорожает до трех рублей. / Приднестровский Центробанк считает заявления молдавских спецслужб «провокационными и конъюнктурными». В ПРБ не исключают, что Кишинев стремится дестабилизировать ситуацию в финансовой сфере Приднестровья. / Германский посол посетил Тирасполь. Значительная часть приднестровского товарооборота с Евросоюзом приходится на Германию. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках