российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уровень доверия к НПО Приднестровья пока невелик

В Приднестровье «третий сектор» только начинает включаться в совместную работу с властью и бизнесом и испытывает на нынешнем этапе ряд трудностей. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил директор НПО «Независимый институт права и гражданского общества» Виталий Ротарь.

Объясняя причины сложившейся ситуации, он отметил, что в республике отсутствуют госзаказы на услуги, предоставляемые НПО, нет программ финансирования некоммерческого сектора, заинтересованности представителей малого и среднего бизнеса в деятельности неправительственных организаций. Ротарь сказал, что есть еще и так называемая грантовая проблема.

«Исчерпав внутригосударственные источники сбора средств, многие организации переходят на финансирование зарубежных фондов, для получения средств которых необходимо выиграть конкурс проектов. Организации, только начавшей работать в грантовой сфере, в конкурсе очень тяжело принимать равноправное с другими организациями участие, так как требуется наличие определенных навыков. Это знание английского, теоретические познания в области написания проектов, в области реализации и отчетности», – рассказал Ротарь.

«Очень остро, по нашему мнению, стоит вопрос внутреннего сотрудничества и конфронтации среди местных НПО», – добавил глава организации.

Говоря об уровне доверия населения к НПО, Виталий Ротарь отметил, что по данным разных опросов, в том числе и опросов возглавляемой им организации, он пока низок.

«Люди больше склонны верить политикам или не верить никому. На мой взгляд, причина кроется в нетранспарентности НПО Приднестровья, а также в слабом взаимодействии НПО и СМИ», – считает представитель «третьего сектора».

Виталий Ротарь отметил также, что у неправительственных организаций республики существуют технические проблемы, связанные с пробелами законодательства, получением финансовых средств из-за рубежа.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 17.10.12

У Общественной палаты Приднестровья появится собственный сайт. / Приднестровский театр в преддверии нового сезона проводит конкурсно-познавательную программу для детей. / Рыбница принимает выставку художников-участников 7-го международного симпозиума KamArt. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках