российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский эксперт: Химическое озеро под украинским городом Калушем может стать причиной экологической катастрофы на Днестре

Приднестровские экологические общественные объединения обеспокоены ситуацией, сложившейся на озере химикатов под Калушем в Ивано-Франковской области Украины. Химический яд грозит перелиться в местную реку, а через нее – загрязнить Днестр.

Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил руководитель общественной организации «Экоспектр» Иван Игнатьев.

По его словам, в Калуше на Домбровском карьере с позапрошлого века разрабатывались месторождения калийных солей.

«В результате хозяйственной деятельности предприятия (Калушского химико-металлургического комбината, а затем ГП «Калийный завод ОАО «Ориана» – прим. «НР»), неправильного способа ликвидации шахтных пустот, непродуманного расположения хранилищ токсичных отходов было нарушено экологическое равновесие в толще пород, что привело к многочисленным провалам земной поверхности. Из-за накопления рассолов в карьере с 2007 года стало невозможно проводить добывающие работы», – рассказал Игнатьев.

Он уточнил, что Домбровский карьер – единственный в мире горный объект, где добычу соли осуществляли открытым способом. Глубина карьера – 140 м, длина – 900 м, площадь – 64 гектара.

«Сегодня карьер фактически самозатоплен, а залежи в нем разрушаются карстовыми процессами. В самом карьере собралось около 13 млн. кубометров высококонцентрированного рассола с общей минерализацией 350 г/л», – добавил руководитель «Экоспектра».

Игнатьев отметил, что 10 февраля 2010 года Президент Украины подписал указ «Об объявлении территорий города Калуш и сел Крапивник и Сивка-Калушская Калушского района Ивано-Франковской области зоной чрезвычайной экологической ситуации». На территории этих сел расположены рудники, Домбровский карьер, отвалы засоленных грунтов, хвостохранилища и шламонакопитель, являющиеся объектами высокой химической опасности.

«На сегодня срок эксплуатации дамбы одного из хвостохранилищ и самого Домбровского карьера исчерпан, и даже интенсивные осадки могут вызвать его разрушение и внезапный разлив рассолов калийных солей, что неизбежно приведет к разрушению близлежащих промышленных объектов, жилищ, а также к загрязнению реки Днестр и гибели водных организмов», – считает Игнатьев.

По его словам, есть опасения, что во время очередного паводка произойдет прорыв защитной дамбы, и более 2 млн. кубометров химикатов попадут в протекающую рядом речку Сивка, а затем и в Днестр.

Кроме того, отметил эколог, с 2010 года нарушена целостность расположенного на территории Калуша хранилища высокотоксических отходов гексахлорбензола (ГХБ).

«В целом на территории предприятия скопилось около 12 тыс. тонн ГХБ. В результате загрязняется воздух, почва и водоносные горизонты в бассейне реки Лимница, впадающей в Днестр. Эта опасность носит трансграничный характер, так как река Днестр является основным источником питьевого водоснабжения для многих городов и сельских населенных пунктов Украины, Молдовы и Приднестровья», – подчеркнул Иван Игнатьев.

Он констатировал, что прослеживается аналогия с разработкой Стебниковского месторождения калийных солей. Жидкие и твердые отходы Стебниковского калийного комбината собираются в накопитель, расположенный в долине реки Днестр.

«Неблагоприятные геологические условия месторасположения накопителя, связанные с сейсмичностью и карстообразованием, явились причиной прорыва в 1983 году дамбы обвалования, в результате чего в Днестр попало несколько миллионов кубометров высокоминерализованных отходов калийного производства. Река была загрязнена практически на всем протяжении вплоть до устья», – сказал руководитель общественной организации.

Он отметил, что минерализация речной воды на протяжении длительного времени составляла 2 – 3 г/л и более.

«Значительный объем более тяжелого по плотности раствора калийных солей осел у плотин Днестровской и Дубоссарской ГЭС. Существенно пострадали многие питьевые водозаборы из реки Днестр», – уточнил Иван Игнатьев.

По его словам, Министерство экологии Республики Молдова и молдавский Центр по правам человека приняли решение провести в ноябре 2012 года международную экологическую конференцию, на которой будет обсуждаться и вопрос Домбровского карьера.

«В этой ситуации необходимы совместные действия природоохранных и водных ведомств Украины, Молдовы и Приднестровья по мониторингу качества вод, инвентаризации опасных химических объектов в бассейне реки Днестр и контролю над их состоянием», – подытожил Иван Игнатьев.

Экологические неправительственные организации Приднестровья, Украины и Молдовы выступают за скорейшее подписание бассейнового соглашения по Днестру и создание трансграничной речной комиссии, деятельность которой будет направлена на комплексное управление водными ресурсами и обеспечение экологической безопасности в бассейне реки Днестр.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 17.10.12

В Москве пройдет международный круглый стол по приднестровской проблематике. / Уровень доверия к НПО Приднестровья пока невелик. / У Общественной палаты Приднестровья появится собственный сайт. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках