российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спектакль приднестровского театра отмечен на фестивале в Николаеве

Приднестровский государственный театр им. Надежды Аронецкой отмечен в двух номинациях VI театрального фестиваля международного черноморского клуба «Homo Ludens / Человек играющий», который прошел в украинском городе Николаеве.

Спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро» по пьесе Бомарше назван «самым успешным сценическим воплощением принципов гуманизма в театральной классике», сообщила корреспонденту «Нового Региона» директор театра Мария Кырмыз.

Она рассказала также, что молодой артист Сергей Вокуловский, сыгравший Керубино, гармонично вошел в спектакль, и его дебют был отмечен представителями жюри на фестивале в Николаеве. Он награжден дипломом в номинации «За дебют в фестивальном спектакле».

«За 10 дней до нашего показа в кассе Николаевского театра были проданы все билеты. Зал не мог вместить всех желающих, зрители сидели на приставных местах. Спектакль прошел при полном аншлаге», – отметила Кырмыз.

Она подчеркнула, что актерам театра удалось сохранить стиль комедии Бомарше «с его лукавым смехом, колкими шутками и такой современной поныне иронией, заставляющей вот уже два с лишним века смеяться театральную аудиторию».

«После спектакля зрители говорили о том, что ожидали, что Тирасполь их удивит, и спектакль внес яркие краски в полотно всего фестиваля», – добавила директор театра.

В фестивале также приняли участие театральные коллективы из России, Украины, Белоруссии, Татарстана, РМ, Польши. В состав жюри входили опытные мастера, театральные критики, драматурги, режиссеры и искусствоведы. В этом году на фестивале работало и альтернативное жюри, которое состояло из начинающих журналистов, театральных критиков. Оба жюри сошлись во мнении относительно присуждения номинаций.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 18.10.12

18 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В приднестровском селе Парканы планируют создать Центр болгарской культуры. / Преподаватели МПГУ проводят курсы для приднестровских коллег. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках