российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Приднестровья будут оформлять пенсии и пособия в «одном окне» В республике 138 тысяч только гражданских пенсионеров

С 2013 года все выплаты по пенсиям и пособиям будут идти через Единый государственный фонд социального страхования. Нынешняя система доставки пенсий в следующем году сохранится – в Тирасполе и Бендерах она станет осуществляться за счет средств Единого фонда, а в районах – через приднестровский Сбербанк.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на сегодняшнем брифинге рассказали вице-премьер приднестровского правительства по социальной политике Наталья Никифорова и исполнительный директор Государственного пенсионного фонда Оксана Буланова.

Наталья Никифорова сообщила, что Президент Приднестровья Евгений Шевчук подписал принятый Верховным Советом республики закон о Едином государственном фонде социального страхования. Напомним, что этот фонд объединит в себе 4 ныне существующие структуры – Государственный пенсионный фонд, Государственный фонд обязательного социального страхования, Фонд содействия занятости населения и Фонд охраны материнства и детства.

Сам Единый фонд будет подведомственным Министерству по социальной защите и труду, которое тоже создается в Приднестровье с 2013 года.

По словам Булановой, начиная со следующего года, те, кто выходит на пенсию, смогут оформить ее в режиме «одного окна».

«На сегодняшний день человеку, прежде чем подать документы, нужно взять справки в нескольких структурах. В 2013 году, поскольку база данных персонифицированного учета пока не содержит информации до 2004 года, какие-то справки еще нужно будет собирать, но во внебюджетные фонды работающим гражданам уже обращаться не придется. Соответствующая информация будет аккумулироваться в Едином фонде», – уточнила Буланова.

По ее словам, создание Единого фонда облегчит жизнь и предприятиям – вместо 4 платежных поручений по уплате единого социального налога и обязательного страхового взноса экономические агенты с 2013 года станут заполнять два.

Как отметила Наталья Никифорова, развитие электронных технологий в Едином фонде позволит сократить и число чиновников, существующих в этой системе.

«По городам и районам мы сегодня собираем все социальные службы под одну крышу с тем, чтобы пенсионер, инвалид, молодая мама не обходили несколько зданий в разных концах города, чтобы оформить положенные им льготы. Они должны прийти в одно здание и получить консультацию у одного специалиста, а не у 4 – 5, как сейчас», – сказала Никифорова.

Она добавила, что в ведение нового Министерства по социальной защите и труду перейдут 14 государственных учреждений, которые сегодня находятся в структуре Министерства просвещения, а также Министерства здравоохранения и социальной защиты. Речь идет о социальных и коррекционных учреждениях – доме ребенка, школах-интернатах, психоневрологических интернатах.

На вопрос «Нового Региона» о предполагаемой монетизации льгот и о том, кто будет выплачивать материальные компенсации взамен отменяемых льгот, вице-премьер подтвердила, что есть соответствующее поручение правительства о создании Комиссии по разработке концепции монетизации льгот в Приднестровье.

«На сегодняшний момент комиссия формируется, концептуальные подходы пока не определены, поэтому говорить о том, как станет проходить монетизация, пока преждевременно», – сказала Наталья Никифорова.

Оксана Буланова сообщила журналистам, что в Приднестровье 138 тысяч только гражданских пенсионеров. Численность военных пенсионеров в республике представители правительства не уточнили.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 18.10.12

На Днестре ушла под воду старая лодка, утонула женщина. / Спектакль приднестровского театра отмечен на фестивале в Николаеве. / 18 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках