российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынский профессор считает, что молдаване находятся на пути формирования своей нации

Молдаване находятся на пути формирования своей собственной нации. Она во многом схожа с румынской, но при этом не обязательно, чтобы она объединилась с румынским государством, полагает профессор Бухарестского университета Лучиан Бойа.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в интервью радиостанции «Свободная Европа» румынский ученый заявил, что Республика Молдова отличается от Румынии и, несмотря на сближение в культурной и других областях, румыны не должны быть одержимыми идеей объединения двух государств.

Бойа напомнил, что «Австрия в определенный момент тоже стала чем-то другим». «Первоначально она была частью Германской империи и немецкого государства, а теперь это другая нация», – сказал профессор.

По его мнению, в Молдове наблюдается «специфический коктейль с русским и украинским меньшинством, которое придает определенный национальный и культурный колорит этой стране».

«На мой взгляд, было бы очень хорошо, чтобы отношения между нашими двумя странами укреплялись, но я не понимаю, почему мы должны быть обеспокоены обязательным объединением Молдовы с Румынией», – заключил профессор Бухарестского университета.

Как сообщает румынское издание Ziua veche, бывший президент Румынии Эмиль Константинеску во время своего недавнего визита в Кишинев выступил с идеей создания в молдавской столице Совета известных личностей всего мира – уроженцев РМ, который оказывал бы поддержку европейским устремлениям Кишинева. Константинеску заявил, что эту идею разделяет президент Молдавской академии наук Георге Дука и композитор Евгений Дога.

Экс-президент Румынии Эмиль Константинеску родился и жил до 4-летнего возраста в городе Бендеры, который сегодня входит в состав Приднестровья.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 18.10.12

МИД Приднестровья теперь представлен и в Твиттере. / «Новый Регион» продолжает конкурс политической карикатуры. На тему украинских выборов. / C начала года в Приднестровье в ДТП погибли 23 человека. Каждая третья авария связана с наездом на пешехода. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках