российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Слободзейском районе Приднестровья растет число школьников с различными заболеваниями Дети не выдерживают учебной нагрузки

В Слободзейском районе Приднестровья в последние 3 года выросло число школьников с различными заболеваниями. Об этом на сегодняшнем заседании президиума Слободзейского горрайсовета сообщила начальник районного Управления народного образования Ирина Шведул, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам руководителя РУНО, на здоровье учащихся сказывается тот факт, что из года в год растут объемы учебно-информационной нагрузки.

«Форма организации образовательного процесса противоречит природе ребенка, требующего двигательной активности как естественной биологической потребности растущего организма», – сказала Ирина Шведул.

Она обратила внимание на проблемы, связанные с недостаточным соблюдением санитарных и физиолого-гигиенических требований в школах, с несбалансированностью питания учеников.

«Школьное питание не содержит достаточного количества продуктов, витаминов и минеральных веществ. Отмечается также низкий процент охвата детей питанием», – отметила начальник РУНО.

Она надеется, что поправить ситуацию поможет целевая программа «Образование и здоровье».

На заседании президиума был поднят вопрос о качестве школьных завтраков для учащихся начальной школы, которые приобретаются за счет средств российской гуманитарной помощи. Их состав, по мнению слободзейских специалистов, часто не учитывает особенности детского организма.

Заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Слободзеи Виктор Гициу сообщил, что серьезные недостатки и нарушения требований санитарных правил и норм выявлены в 20 из 28 школ района.

Большинство нареканий касается технического состояния и оборудования пищеблоков, отсутствия проточного горячего водоснабжения, нужного количества посуды и необходимой мебели, недостаточного оборудования медицинских кабинетов, нехватки огнетушителей. Из-за недостаточного финансирования в школах отсутствует автоматическая пожарная сигнализация. Деревянные конструкции не обработаны огнезащитным составом. Во многих школах также нет необходимого запаса воды для тушения пожаров.

Слободзея, Ирина Делисова

Слободзея. Другие новости 18.10.12

В Приднестровье зафиксированы новые случаи отравления угарным газом. Специалисты призывают соблюдать простые правила техники безопасности. / Бендерчане не спешат забирать свои авто со штрафплощадок. / Кишинев: Приднестровье вытесняет молдавских полицейских из Бендер. Молдавская полиция нарушает права граждан Приднестровья, считают в Тирасполе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках