российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты РМ и Приднестровья обсудили вопросы получения пенсий и защиты прав детей

Экспертные группы Республики Молдова и Приднестровья по социальным и гуманитарным вопросам, которые сегодня встречались одновременно с политическими представителями сторон, обсудили проблемы инвалидов, а также вопросы пенсионного обеспечения и защиты прав детей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», руководитель экспертной группы от Приднестровья Галина Сандуца сообщила, что на встрече была затронута перспектива взаимодействия органов опеки и попечительства ПМР и РМ.

«Мы приняли решение обменяться нормативной базой. В будущем, возможно, будет принят механизм, который бы облегчил процедуру международного усыновления детей на территории Приднестровья. Эти вопросы планируется более детально обсудить на следующем заседании групп, которое состоится в начале декабря», – сказала Сандуца.

Глава экспертной группы по социальным и гуманитарным вопросам от Республики Молдова, заместитель министра труда, социальной защиты и семьи РМ Сергей Саинчук рассказал, что на сегодняшней встрече обсуждались вопросы назначения пенсий тем, кто переезжает на постоянное место жительства из Республики Молдова в Приднестровье и наоборот.

«Нужно сделать так, чтобы не было перерыва в выплате пенсий, чтобы стороны оперативно передавали друг другу необходимые документы. Мы в оперативном порядке обменяемся предложениями по этому вопросу до нашей следующей встречи», – отметил Саинчук.

По его словам, конфликтные политические моменты не влияют на работу экспертных групп сторон по социальным и гуманитарным вопросам.

«Мы договорились на наших заседаниях обсуждать чисто социальную политику и социальную защиту наших граждан», – сказал молдавский вице-министр.

По его словам, молдавская сторона будет активно взаимодействовать с создаваемым сегодня в Приднестровье Единым государственным фондом социального страхования.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 19.10.12

Валерий Евневич: Ремонт взлетно-посадочной полосы тираспольского военного аэродрома осуществляется для вывоза российских вертолетов. Однако молдавские эксперты считают, что цели России – более широкие. / Дубоссарские дорожники планируют обновить спецтехнику. / Последствия аварии на трассе Тирасполь – Каменка могли быть более серьезными, считают в ГАИ (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках