российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье люди с ограниченными возможностями часто не могут реализовать свои конституционные права

В Приднестровье люди с ограниченными возможностями зачастую не могут реализовать свои конституционные права. Об этом говорилось в четверг на заседании круглого стола, посвященного проблеме защиты женщин и детей с особыми потребностями, передает корреспондент «Нового Региона».

«Люди с ограниченными возможностями часто не могут реализовать свое право на образование, труд, отдых, свободу передвижения», – отметили участники встречи.

Во время дискуссии обсуждались наиболее острые проблемы, которые необходимо решать.

«Мать ребенка-инвалида, если он лежачий, вынуждена сидеть дома, так как пристроить ребенка на время ее работы некуда. Пенсия составляет около 600 рублей, но прожить на эти деньги в настоящее время невозможно», – сказала директор тираспольского Центра базовой реабилитации и консультирования «ОСОРЦ» Людмила Бородина, которая 11 лет работает с детьми и молодежью с ограниченными возможностями, связанными с психоневрологическими заболеваниями.

«По нашим данным, 597 родителей, чьи дети больны, не работают. Из них 251 – это одинокие матери. Часто мужья не справляются с такой трудной жизненной ситуацией и уходят из семьи», – добавила Бородина.

Она отметила, что «ОСОРЦ» – это негосударственное учреждение, поэтому постоянно приходится искать средства на его содержание.

Заведующая тираспольским Центром репродуктивного здоровья и планирования семьи Оксана Чебан рассказала об особенностях медицинского обслуживания во время беременности и родов женщин с особыми потребностями.

«В центре есть новое оборудование, которое позволяет на ранних стадиях выявить патологию развития плода и сделать аборт», – отметила она, подчеркнув, что квалифицированные сотрудники центра готовы также вести лекции по половому воспитанию для воспитанников ОСОРЦа.

Участники круглого стола посетовали, что представители власти не пришли на круглый стол по проблеме защиты женщин и детей с особыми потребностями.

Мероприятие прошло в тираспольском офисе миссии ОБСЕ в РМ под эгидой информационного агентства «Социальный аспект».

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 19.10.12

Эксперты РМ и Приднестровья обсудили вопросы получения пенсий и защиты прав детей. / Валерий Евневич: Ремонт взлетно-посадочной полосы тираспольского военного аэродрома осуществляется для вывоза российских вертолетов. Однако молдавские эксперты считают, что цели России – более широкие. / Дубоссарские дорожники планируют обновить спецтехнику. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках