российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарской картинной галерее открылась выставка тираспольского художника Она проходит при поддержке Союза художников Приднестровья

В Дубоссарской картинной галерее сегодня открылась персональная выставка тираспольского живописца, члена Союза художников ПМР Олега Болтнева.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в экспозиции представлено 55 работ, выполненных акварелью. Это в основном пейзажи, натюрморты и цветы.

По словам старшего научного сотрудника галереи Владимира Стародубова, дубоссарцы предложили Союзу художников выставлять работы приднестровских живописцев и нашли понимание. В этом году это уже вторая выставка, организованная при содействии Республиканского творческого союза. Ранее выставлялись картины Виктора Завьялова.

Выступая перед многочисленной аудиторией на презентации выставки, художник сказал, что это его первая экспозиция, организованная за пределами родного города. Рассказывая о своих картинах, он отметил, что это работы последних полутора лет творческого поиска.

«Я работаю с акварелью. Сегодня в нашей творческой корпорации сложилось несколько пренебрежительное отношение к этому простому и доступному способу изображения. Обыкновенная бумага, простые краски и кисточки. Вода прямо из крана. Это по карману каждому, кто увлечен художественными поисками. Поверьте, на таком носителе можно нарисовать все», – сказал он.

Обращаясь к молодым поклонникам искусства – учащимся детской художественной школы, Болтнев пожелал им настойчивости.

«Олег – художник, подающий большие надежды. Мы считаем, это замечательные работы. На мой взгляд, у молодого мастера могут поучиться не только дети, но и наши преподаватели. Каждый пейзаж живой, манит зрителя и говорит с ним. Важно и то, что на многих картинах мы видим пейзажи Тирасполя, главным образом, окраины города. Возможно, что через несколько лет они совершенно преобразятся, и картина станет художественным источником по истории города», – отметил директор Дубоссарской художественной школы Игорь Нирша.

Как пояснил Владимир Стародубов, картинная галерея в перспективе намерена организовывать в своих стенах несколько выставок приднестровских художников ежегодно.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 19.10.12

Приднестровские и молдавские банкиры создадут экспертную подгруппу. Глава МИД Приднестровья о Бендерском комиссариате полиции: «Я не читаю таких страшных историй». / Приднестровские дети, нуждающиеся в гемодиализе, получат компенсацию за проезд к месту лечения. / В Приднестровье люди с ограниченными возможностями часто не могут реализовать свои конституционные права. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках