российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники международного круглого стола заявили о необходимости принятия мер по защите прав граждан РФ, проживающих в Приднестровье

Участники международного круглого стола «Актуальные проблемы и перспективы развития Приднестровья в контексте российского стратегического выбора», который состоялся в Москве в конце минувшей недели, высказали необходимость разработки и реализации комплекса мер, направленных на защиту прав, свобод и интересов граждан России и соотечественников, проживающих в Приднестровье. Об этом говорится в резолюции мероприятия.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР, в документе указывается на необходимость открытия в Тирасполе Консульства РФ или иного полномочного представительства РФ, действующего на постоянной основе, а также восстановления в Приднестровье механизма упрощенного порядка получения российского гражданства, который действовал здесь до середины 2011 года.

В ходе работы круглого стола было поддержано предложение рекомендовать ответственным органам государственной власти РФ разработать механизм распространения национальных проектов РФ на граждан Приднестровской Молдавской Республики.

Было также заявлено о высокой эффективности и уникальности существующего более 20 лет механизма трехсторонней миротворческой операции на Днестре, проводимой под эгидой РФ. Участники форума отметили высокую востребованность операции по поддержанию мира и неизменность ее формата.

Участники круглого стола предложили придать университету статус российско-приднестровского вуза. Как отмечается в резолюции, «в качестве первого шага можно было бы предложить выделение Приднестровскому университету 100 – 200 российских стипендий для лучших студентов».

В ходе мероприятия была выражена поддержка внешнеполитическому курсу Приднестровья, направленному на углубление взаимодействия с Россией, в том числе с привлечением механизмов евразийской интеграции. Была также поддержана тактика Тирасполя в нормализации отношений с Кишиневом.

Круглый стол, состоявшийся в Госдуме, собрал широкую общественную аудиторию, в нем приняли участие приднестровские парламентарии и эксперты.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 22.10.12

22 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Тираспольский «Шериф» крупно обыграл кишиневскую «Академию». / Рыбницкая госадминистрация представила отчет об исполнении бюджета. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках