российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сторонники объединения Румынии и Республики Молдова прошли маршем по Бухаресту (ФОТО)

Унионисты, выступающие за объединение Румынии и Республики Молдова, прошли в минувшее воскресенье маршем по Бухаресту, потребовав от властей признать объединение национальным приоритетом.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на румынские СМИ, молодые люди в синих, желтых и красных жилетах прошли по улицам города в виде живого триколора. В шествии участвовали, по разным оценкам, от 1 до 3 тысяч человек, при этом жители румынской столицы остались равнодушны к манифестации унионистов.

Румынское издание Adevarul сообщило, что среди демонстрантов в Бухаресте были замечены молодые националисты и хиппи, «некоторые из них были одеты в румынские национальные костюмы или завернуты в национальные флаги Румынии». Участники шествия пели румынский гимн, танцевали «танец объединения» и скандировали лозунг «Бессарабия – это Румыния».

Как сообщили «Новому Региону» в отделе по связям со СМИ гражданской платформы Acţiunea-2012, выступившей организатором шествия, манифестанты предложили кандидатам на декабрьских парламентских выборах подписать так называемый «Пакт для Бессарабии».

Этот документ предусматривает меры по объединению Румынии и Молдовы в сфере законодательства, экономики, образования. В частности, речь идет о создании Отдела реинтеграции РМ в подчинении премьер-мнистра Румынии, об обеспечении румынским государством безопасности Республики Молдова в случае внешней агрессии, об открытии рынка труда для всех граждан РМ, о создании общего экономического пространства путем интеграции двух национальных энергетических систем.

Авторы документа требуют также отменить обязанность иметь минимальную сумму в размере 500 евро за визу для молдавских граждан, пересекающих границу Румынии, предоставлять румынское гражданство в упрощенной форме для этнических румын, признавшихся себя таковыми в официальных документах Республики Молдова, открыть студию румынского телевидения в Кишиневе.

Гражданская платформа Acţiunea-2012 объединяет более чем 30 НПО и инициативных групп, выступающих за объединение Румынии и РМ. В сентябре марш сторонников объединения РМ с Румынией прошел в Кишиневе.

В шествии участвовали, по разным оценкам, от 1 до 3 тысяч человек

Участники мероприятия несли транспоранты с надписями «Бессарабия – это Румыния», «Бессарабия – это румынская земля»

Жители Бухареста остались равнодушны к манифестации унионистов, пишут СМИ Румынии

Манифестанты предложили кандидатам на декабрьских парламентских выборах подписать так называемый «Пакт для Бессарабии»

Бухарест, Ольга Курылева, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 22.10.12

МИД России: Решение ЕСПЧ относительно «румынских» школ в Приднестровье имеет политическую подоплеку. / Участники международного круглого стола заявили о необходимости принятия мер по защите прав граждан РФ, проживающих в Приднестровье. / 22 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках