российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По итогам решения Страсбургского суда по «школьному делу» Кишинев предложит Тирасполю подписать протокол

После вердикта Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу о расположенных в Приднестровье румынских школах Кишинев подготовил протокол об обеспечении нормальной работы этих школ. Документ будет предложен для подписания Тирасполю.

Как передает «Новый Регион», об этом в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил вице-премьер Республики Молдова по реинтеграции Евгений Карпов.

«Я очень надеюсь, что вердикт ЕСПЧ будет воспринят и нашими партнерами в Тирасполе и Москве, которые непосредственно связаны с этим решением. Будут приняты необходимые меры для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию», – сказал Карпов.

По его словам, решение Европейского суда по правам человека является очень важным для Кишинева.

Молдавский чиновник надеется, что Россия, «как это было в других случаях, станет следовать рекомендациям и решениям Европейского суда по правам человека».

В то же время спикер молдавского парламента Мариан Лупу считает, что решение Европейского суда по правам человека кардинально не изменит ситуацию вокруг школ с преподаванием на молдавском языке на основе латинской графики, расположенных в Приднестровье.

По его мнению, вопрос работы этих образовательных учреждений должен постоянно находиться в повестке дня заседаний Объединенной контрольной комиссии (ОКК).

Напомним, что ОКК является руководящим органом миротворческой операции на берегах Днестра. В ее состав входят представители России, Приднестровья, Республики Молдова, а также Украины и ОБСЕ.

Ссылки по теме:

Страсбургский суд обвинил Россию в том, что она нарушает право на образование на румынском языке в Приднестровье/ И обязал ее выплатить компенсацию более чем в миллион евро>>>

МИД России: Решение ЕСПЧ относительно «румынских» школ в Приднестровье имеет политическую подоплеку >>>

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 22.10.12

Президент Приднестровья поручил премьеру республики обеспечить горячей водой все детские сады. Компенсация за льготу на проезд для пенсионеров составит не 10, а 35 рублей. / Российский ученый: Приднестровью поможет частно-государственное партнерство. / На восстановленном городском стадионе Дубоссар состоялось закрытие летнего спортивного сезона. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках