российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье значительная численность безработных сочетается с наличием вакансий в экономике

Одной из ключевых проблем рынка труда Приднестровья остается трудовая миграция в сочетании со структурной безработицей, при которой на фоне прогрессирующего дефицита квалифицированных рабочих значительная численность безработных сочетается с наличием вакансий в экономике.

Об этом говорится в отчете Министерства экономического развития Приднестровской Молдавской Республики по итогам работы за 9 месяцев 2012 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона» из Рыбницы, по состоянию на 1 октября текущего года 1406 рыбничан и жителей сел района состоят на учете в Центре занятости в поисках работы, из них в статусе безработного находятся 1252 человека. При этом в банке данных зарегистрированы 388 вакансий, из них 190 – рабочие специальности. В Рыбнице по-прежнему востребованы экспедиторы, грузчики, слесари-наладчики, электрослесари, земледельцы, машинисты кранов и экскаваторов, механизаторы. Кроме того, город и район нуждаются в таких специалистах, как врачи, медсестры, акушерки, воспитатели, учителя-предметники, инженеры и милиционеры.

«За 9 месяцев всего зарегистрированы 2447 рыбничан и сельчан, ищущих работу, из них 1771 человеку присвоен статус безработного, в то же время только четверть из них была трудоустроена», – сообщила директор Рыбницкого центра занятости населения Татьяна Деревянко.

Она отметила, что за 9 месяцев на материальную поддержку безработных жителей Рыбницкого района израсходовано свыше 4,4 млн. рублей из средств Государственного фонда содействия занятости, основную часть которых составляют пособия по безработице.

По словам Дервянко, одной из мер по решению проблемы занятости является организация оплачиваемых общественных работ.

«Эти работы проводятся для обеспечения временной занятости и материальной поддержки безработных граждан. За 9 месяцев заключены договоры на 428 рабочих места за счет средств Госфонда содействия занятости и предприятий», – сказала директор центра, добавив, что из этого количества 88 человек составляет молодежь в возрасте 16 – 29 лет.

В целом по республике в январе – августе 2012 года наблюдается послабление ситуации на рынке труда. Уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 1 сентября 2012 года в среднем составил 3,41% к численности экономически активного населения, что на 0,02 процентных пункта ниже уровня регистрируемой безработицы по состоянию на 1 сентября 2011 года.

Тирасполь – Рыбница, Ольга Курылева, Варвара Никитина

Тирасполь – Рыбница. Другие новости 23.10.12

На уроках доброты школьники Бендер учатся понимать проблемы инвалидов. / 23 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / По итогам решения Страсбургского суда по «школьному делу» Кишинев предложит Тирасполю подписать протокол. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках