российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинев обещает свободный въезд в ЕС для приднестровских машин с новыми молдавскими номерами

Приднестровские автомобильные номера могут быть признаны только тогда, когда они будут зарегистрированы в Республике Молдова и будут иметь дизайн международного образца. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Кишиневе вице-премьер молдавского правительства по реинтеграции Евгений Карпов.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Adevarul, молдавский чиновник подчеркнул, что выпуск этих номеров должен осуществляться «в согласовании с конституционными властями Молдовы с занесением в общий реестр учета».

Вице-премьер по реинтеграции сказал, что переговоры между Кишиневом и Тирасполем по облегчению свободного передвижения между двумя сторонами активизировались, «но взамен открытия моста возле села Гура-Быкулуй приднестровская сторона требует признания ее автомобильных госномеров».

«Они (Приднестровье – прим. «НР») видят этот мост как часть международного маршрута M14, связывающего различные регионы Европы, и требуют официального признания Республикой Молдова своих номеров. Очевидно, что мы не можем официально принять существующие сегодня регистрационные номера. Они имеют непризнанные на международном уровне символы», – отметил Карпов.

В Кишиневе обещают, что приднестровские автомобили, перейдя на молдавские автономера, смогут въезжать в Европейский Союз. В настоящее время автомобили с приднестровскими номерами могут передвигаться только по странам СНГ.

Ранее, в ходе встречи политических представителей в переговорном процессе от РМ и Приднестровья Евгения Карпова и Нины Штански в минувшую пятницу приднестровская сторона представила проект нового дизайна номерных знаков для транспортных средств ПМР, осуществляющих международные перевозки.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 23.10.12

В Приднестровье значительная численность безработных сочетается с наличием вакансий в экономике. / На уроках доброты школьники Бендер учатся понимать проблемы инвалидов. / 23 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках