российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские художники недоумевают, почему крупные заказы достаются иностранным мастерам

Приднестровские художники могут выполнить все те заказы на монументальные работы, которые сегодня достаются приезжим творцам, и хотят быть востребованными у себя на родине.

Об этом рассказал сегодня в эфире телеканала ТСВ председатель Союза художников Приднестровья Сергей Панов, передает корреспондент «Нового Региона».

«Почему-то стало уже нормой, когда какие-то ведомства у нас берут на себя смелость ставить те или иные памятники без того, чтобы посоветоваться с местными профессионалами. Заметьте, художники не идут в армию командовать, а в изобразительном искусстве, получается, разбираются все», – заявил он.

Он предложил объявлять конкурсы на выполнение различных художественных работ и предпочтение отдавать местным мастерам.

«Не все приезжие творцы, которым доверяют эти работы сегодня, разбираются в изобразительном искусстве и в специфике нашего края. Например, недавно была построена часовня на Мемориале Славы в Тирасполе, впервые в Приднестровье была использована техника в отделке – мозаика. Прошло не так уж много времени, а она уже стала осыпаться. Если бы это сделал наш художник, он был бы более аккуратен. Ведь если художник работает на родине, он чувствует большую ответственность за свою работу, которую видят друзья, родственники, земляки», – сказал Панов.

Он привел и другой пример: скульптуру Скорбящей матери на том же мемориале в Тирасполе выполнил местный скульптор Виктор Ткаченко, который «взял на себя ответственность и доказал, что можно здесь, на базе местных предприятий, делать даже такие монументальные работы».

«Весной, на последнем съезде художников, мы обратились к главе государства с просьбой создать художественный совет. Насколько я знаю, проект о худсовете разрабатывался, но в последнее время все затихло, мы не видим окончательного результата, нам не сообщают, принято ли решение. Между тем, в республике появляются новые памятники, и они опять создаются без совета профессионалов», – посетовал председатель Союза художников Приднестровья.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 23.10.12

Безопасность пассажирских перевозок зависит от состояния не только маршруток, но и дорог, считают приднестровские эксперты. / Приднестровье планирует наладить сотрудничество с Омской областью. / Избран Общественный совет Дубоссар. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках