российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Приднестровья, выезжающие на заработки, нередко становятся жертвами трафика

В Приднестровье за 9 месяцев 2012 года на «горячую линию» по предотвращению нелегальной миграции и торговли людьми поступило 1064 звонков, из которых 390 – SOS-звонки.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в общественной организации «Взаимодействие», которая организовала горячую линию, регулярно оказывают помощь жертвам трафика. По словам сотрудников «Взаимодействия», большое количество людей попадает за границей в трудовое рабство.

Так, например, 21-летняя жительница Приднестровья К. через знакомую выехала из Кишинева в Москву, чтобы заработать деньги на обучение сестры. Через несколько месяцев девушка позвонила бабушке, рассказала, что находится в ЮАР, и попросила ей помочь.

«Жертва успела сообщить, что у нее отобрали документы и удерживают силой. Родственники девушки регулярно ей звонили, но она не всегда могла говорить открыто и бросала трубку», – сообщили во «Взаимодействии».

Сотрудники организации дозвонились до потерпевшей, которая подтвердила, что нуждается в помощи и хочет вернуться домой, больше выяснить ничего не удалось.

Материал об этой девушке был передан в Международную организацию по миграции (МОМ).

«Мы и МОМ постоянно работали с родственниками девушки. В один из дней бабушка К. позвонила и сообщила, что внучка вернулась домой – больная, в порванной одежде. При девушке не было ни вещей, ни документов. У нее была потеря памяти. Со слов бабушки, девушка находилась какое-то время в тюрьме Кейптауна, потом ее отправили в Москву. Что с ней случилось, неизвестно», – сообщили в организации.

Пострадавшей предоставили услуги психолога. Она приняла участие в программе помощи жертвам торговли людьми, прошла обучение на бизнес-курсах, а также компьютерных курсах, организация «Взаимодействие» также помогла получить ей паспорт.

Другой телефонный звонок поступил на горячую линию от жительницы Приднестровья А., которая сообщила, ее мать и 2 сестры выехали в Россию на работу нелегально и в настоящее время удерживаются в Белгородской области.

Все началось с того, что в их село в Григориопольском районе приехали цыгане и стали предлагать жителям села работу в РФ: для мужчин – на стройке, для женщин – на сборе яблок.

«В результате ее мать с двумя дочерьми, а также сын одной соседки выехали вскоре на заработки. Договорились созваниваться. Сначала все шло нормально, но в один из дней дочь не смогла поговорить с матерью – ей сказали, что та находится на работе, удалось поговорить только с сестрами, которые давали странные ответы на ее вопросы», – рассказали в организации.

Девушка заподозрила, что с родственниками не все хорошо и что их запугали, поэтому они противоречат друг другу, а матери специально не передают трубку.

«Спустя некоторое время девушке позвонила незнакомая женщина и сообщила, что она вместе со своим сыном работала в той же группе, где ее мать с сестрами, и с трудом убежала оттуда. Оказалось, что у родственниц девушки отобрали паспорта. Ее мать успела передать звонившей женщине записку о том, что их насильно удерживают на работе и что им нужна помощь», – сообщили сотрудники общественной организации.

Получив звонок, сотрудники «Взаимодействия» поставили в известность правоохранительные органы и Международную организацию по миграции.

Во «Взаимодействии» отметили, что таких случаев множество, и призвали граждан, желающих выехать за рубеж, перед поездкой проконсультироваться со специалистами.

Там напомнили, что звонки на горячую линию по номеру 0 800 88888 бесплатные, анонимные и конфиденциальные.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 23.10.12

МИД Приднестровья завершил работу над Концепцией внешней политики. / Проект бюджета Приднестровья на 2013 год вызвал критику парламентариев при первом рассмотрении в комитете. / В Госдуме России создана группа по взаимодействию с Верховным Советом Приднестровья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках