российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский эксперт считает, что Москва выбрала кипрский вариант решения конфликта на Днестре

На фоне перспективы подписания соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Евросоюзом Россия решила реализовать на берегах Днестра кипрский сценарий, когда «часть территории де-факто аннексируется и находится под контролем Москвы, а остальная часть с ее проевропейскими планами делает, что хочет». Такое мнение высказал молдавский эксперт по приднестровской проблематике Оазу Нантой.

В интервью радиостанции «Свободная Европа» известный молдавский политолог напомнил, что после того, как Дмитрий Рогозин был назначен представителем российского президента в Приднестровье, ситуация относительно планов Москвы в этом регионе начала уточняться.

Нантой отметил, что во время встречи с офицерами ОГРВ в Приднестровье 16 апреля сего года Рогозин обещал новое оснащение, и в короткие сроки российские солдаты на Днестре получили мощные автомобили.

Кроме этого, добавил политолог, проведены ремонтные работы взлетно-посадочной полосы тираспольского военного аэродрома, а его охрана передается российским войскам.

Эксперт сказал, что, согласно документам, подписанным в 1992 году, в Приднестровье может находиться до 2700 российских военных. Между тем число российских солдат в регионе сократилось, но это снижение не зафиксировано в последующих подписанных документах, таким образом, по мнению Нантоя, у России есть свобода маневра для увеличения своего контингента. При этом муссируются слухи о том, что на тираспольском аэродроме вновь будет развернуто вертолетное подразделение, отметил политолог.

Он полагает, что Россия ведет «тихую политику укрепления своего контроля» над Приднестровьем.

Нантой заявил, что «Российская Федерация пользуется ошибками, некомпетентностью и слабостью руководства РМ, которое позволило Москве иметь сразу два рычага контроля над ситуацией в регионе». Эксперт имеет в виду миротворческую операцию на берегах Днестра и переговорный формат «5+2», где Россия имеет статус посредника и «говорит, что Кишинев должен найти решение за столом переговоров с Тирасполем, подконтрольным Москве».

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 23.10.12

Жители Приднестровья, выезжающие на заработки, нередко становятся жертвами трафика. / МИД Приднестровья завершил работу над Концепцией внешней политики. / Проект бюджета Приднестровья на 2013 год вызвал критику парламентариев при первом рассмотрении в комитете. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках