российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Гомельский: В спортивной журналистике не нужно лгать в угоду власти Известный российский телекомментатор стал гостем международного медиа-клуба

Спортивная журналистика хороша тем, что журналисту не нужно лгать в угоду какой-нибудь власти. Об этом на встрече в рамках международного медиа-клуба «Формат А3» заявил бывший баскетбольный тренер, а ныне известный российский спортивный комментатор, обозреватель Первого канала Владимир Гомельский.

«Мы рассказываем правду, как она есть. Сегодня только спортивные новости несут позитивные эмоции для слушателей, мы рассказываем обо всем без терактов и войн», – подчеркнул он.

Главную причину того, что российские спортсмены на прошедшей летней Олимпиаде в Лондоне уступили американцам, китайцам и британцам, Гомельский видит в том, что Россия в целом – страна неспортивная.

«Мы обладаем талантами, но проигрываем именно из-за своей неспортивности. Посмотрите – каждый американец увлечен каким-то видом спорта. Только в баскетбол там играют 28 миллионов человек», – сказал гость «Формата А3».

Он с сожалением отметил, что, хоть спорт и вне политики, но без политики в нем все-таки не обходится.

«В СССР спортивные победы преподносились как торжество одного социального строя, прогрессивного, над другим, регрессивным. Но в Америке было то же самое. Их пропаганда доходила до редких шедевров, не уступавших нашим. И вы не представляете, что сегодня пишет китайская пропаганда. Там есть вещи, на мой взгляд, бесстыдные, но с ними приходится мириться, потому что китайские спортсмены реально побеждают», – подчеркнул Владимир Гомельский.

Он рассказал, что на зимнюю Олимпиаду 2014 года в Сочи приедут примерно 11 тысяч спортсменов. Но журналистов будет еще больше – 14,5 тысяч.

Возвращаясь к баскетбольной теме, Гомельский отметил, что российский баскетбольный чемпионат по своему уровню сегодня второй в Европе – после испанского. «Но мы догоняем испанцев», – считает российский телекомментатор.

На вопрос о том, может ли российская сборная по баскетболу, завоевавшая бронзовые медали на Олимпиаде-2012 в Лондоне, выиграть следующие Олимпийские игры, которые пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро, Владимир Гомельский отметил, что шансы на это есть, но их немного.

«Я хочу испытывать оптимизм в отношении нашей сборной, но остаюсь реалистом. Для того, чтобы победить, российская команда должна дойти до финала и сыграть там свой лучший в жизни матч. А команда США должна сыграть свой худший матч», – сказал гость медиа-клуба.

Говоря о других видах спорта, он отметил, что не взялся бы комментировать футбол. «Я знаю о нем много плохого, вдруг прорвет», – пошутил Гомельский.

Журналисты спросили его, как существование букмекерских контор влияет на формирование спортивных результатов.

«Никаким образом. Есть, конечно, частные случаи махинаций со ставками. Но вы знаете, что на Западе очень суровые наказания за это. Если речь идет о спортсменах, то их отлучают от спорта пожизненно», – сказал гость медиа-клуба.

На вопрос о том, чем отличаются понятия «журналист» и «спортивный журналист», он отметил, что «плохой журналист и плохой спортивный журналист – это одно и то же, а вот хороший журналист и хороший спортивный журналист – это два разных человека». «Хотя обязательно талантливых», – подчеркнул Гомельский.

В свое время Владимир Гомельский стал четырехкратным чемпионом СССР по баскетболу и еще дважды – обладателем Кубка СССР и серебряным призером чемпионата Советского Союза. В 1979 году он перешел на тренерскую работу, в качестве баскетбольного наставника объехал практически весь Союз. В 1983 году тренировал команду и в Тирасполе.

Дебют Владимира Гомельского на ТВ состоялся в 1989 году в программе «Лучшие игры НБА». Он вел репортажи со всех Олимпийских игр, начиная с 1992 года. Комментировал за кадром рейтинговые шоу «Ледниковый период» и «Лед и пламень» на Первом канале.

Гомельский является автором двух книг, одна из них – «НБА» – рассказывает об истории Североамериканской баскетбольной лиги, ее великих игроках и тренерах. Вторая книга «Папа» посвящена отцу Владимира Гомельского Александру Яковлевичу – одному из самых известных тренеров в истории советского баскетбола.

Кишинев, Андрей Моспанов

Кишинев. Другие новости 24.10.12

В Приднестровье объявлен конкурс плакатов и видеороликов по проблеме ВИЧ-инфекции. / 28 октября Приднестровье перейдет на зимнее время. / 24 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках